Двумя советскими топонимами в Симбирске стало меньше

20 Апр 2011

Мэр Симбирска (до сих пор носящего большевицкую кличку Ульяновск) Александр Пинков подписал постановление о переименовании ул. Советская и Коммунистическая. Отныне они будут называться: Спасская и пер. Карамзина соответственно. По словам мэра, это не его единоличное решение. Оно принято комиссией, в которую вошли известные ульяновские историки, краеведы, деятели культуры и искусства.

«Уверен – и никто меня в этом не разубедит – улицы в исторической части города должны носить свои исторические названия, - говорит начальник управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Геннадий Журавлев. - В условиях, когда пол-России живет за границей, общество нуждается в интеллектуальной подпитке. А для этого сегодня необходимо говорить об исторических корнях нашей родины, иначе мы рискуем ничего не оставить потомкам после себя».

Лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов склонен рассматривать переименование улиц как попытку властей искоренить ностальгические воспоминания ульяновцев о «благополучном советском прошлом».

«Все, что принадлежит истории, - принадлежит Вечности. Есть в возвращении улице Спасской исторического названия и важная духовная составляющая. Она ведь изначально носила одно имя с расположенным на ней храмом. А вера – это наша единственная национальная идея», - говорит народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Кларина Шадько.

Стоит отметить, что это не последние изменения в названиях улиц. По заявлению Александра Пинкова, «улицам возвратят прежние названия, которые они носили в 1917 году. При этом те проспекты и улицы, которые были построены в советское время, сохранят свои исторические названия. К примеру, пр. Гая, Локомотивная, и другие. Возвращение исторического имени улицам будет проходить по результатам обсуждения с представителями общества».