В Японии объявили название эры правления следующего Императора

1 Апр 2019

Эра правления нового императора Японии получила название Рэйва, объявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

В прямом телеэфире он продемонстрировал табличку c двумя каллиграфически написанными иероглифами названия, которым теперь будут именоваться годы пребывания нового монарха на престоле. Слово «Рэйва» условно можно перевести как «порядок и гармония».

Это слово, как объявил генеральный секретарь кабинета министров, взято из древнейшей антологии японской поэзии «Манъёсю», которая включает стихи, написанные преимущественно в период 600-759 годов. Название эры правления Императора впервые берется из японской литературы – ранее такие термины обычно заимствовались из классических китайских произведений. Официальное толкование смысла термина «Рэйва» позже объявит премьер-министр Синдзо Абэ.

Напомним, Император Японии Акихито отречется от Престола 30 апреля в связи с преклонным возрастом. На следующий день новым Императором будет провозглашен его старший сын – Наследный Принц Нарухито. Это будет означать наступление первого года эры Рэйва. В Японии действуют две системы летоисчисления – общепринятая международная и собственная, по годам пребывания императоров на престоле. В соответствии с этим, сейчас в стране одновременно идут 2019 год и 31 год эры Хэйсэй («Установление мира»), как именуется эпоха правления Императора Акихито. В документах органов местного самоуправления, например, используется только национальная система по годам правления Императоров. Ею же обозначаются даты на автомобильных правах и удостоверениях государственной медицинской страховки, которые чаще всего заменяют японцам удостоверения личности. На полосах газет в качестве даты используют обе системы летоисчисления. По опросам общественного мнения, число сторонников систем в стране делится примерно поровну, хотя молодежь больше предпочитает международный порядок летоисчисления.

Возможное название новой эры в обстановке полной секретности обсуждалось в комитете с участием ведущих специалистов по классической литературе и истории. Они представили правительству свой окончательный доклад, в котором имелось пять вариантов этого термина с обоснованиями.

С вариантами познакомили руководителей обеих палат парламента и представителей общественности, в число которых вошли видные ученые и писатели, представители средств массовой информации и бизнеса. Однако окончательное решение с учетом высказанных мнений приняло правительство. Затем указ с названием новой эры подписал Император Акихито.

Японское общественное телевидение NHK посвятило началу новой эры буквально все свои передачи. На улицах у станций метро и городских электричек тысячи прохожих вырывали из рук разносчиков специальные бесплатные выпуски газет, у которых на первой полосе запечатлен генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, поднимающий табличку с двумя каллиграфически написанными иероглифами. Многие намереваются оставить эти газетные листы на память – как уникальный символ смены эпох.

Эра правления (девиз, яп. гэнго, или нэнго, кит. няньхао) – это девиз, символизирующий принципы и задачи Императора. Традиция смены названия эры восходит к древнекитайской государственной практике XVII-XI вв. до н. э., согласно которой правитель должен был провести ритуальные действия.

В Японии смену эр ввели в начале VIII века. Причем девизы VII века были введены постфактум, первый из них – Тайка, или «Великие перемены», - был датирован 645 годом (год начала земельных реформ, приведших к созданию централизованного государства).

В 697-1867 годы трон занимали 85 правителей, ими было провозглашено 240 эр. Девизы стали обязательными в случае интронизации, но на протяжении одного правления они могли меняться несколько раз под влиянием природных или социальных факторов.

В 1868 году – в 1-й год правления императора Муцухито, правившего под девизом Мэйдзи («просвещенное правление»), - было принято решение, согласно которому император мог провозглашать только один девиз правления. С этого момента кардинально менялась роль Императора. Теперь у него не могло быть недостатков, он мог приносить только благодать и радость (за порицание его деятельности предусматривалась уголовная ответственность), девиз правления становился вторым именем Императора после его смерти.

В 1979 году в Японии был принят закон об обязательном употреблении нэнго в официальных документах. Тогда же кабинет премьер-министра Охиры Масаёси принял шесть принципов выбора девиза: он должен соответствовать идеалам нации, состоять из двух иероглифов, легко писаться, легко читаться, не использоваться ранее в качестве девиза и не быть широко распространенным термином.

Название новой эры впервые объявляется до интронизации монарха. Это сделано для того, чтобы процесс смены императора проходил более плавно (речь идет об изменениях в компьютерных программах, печати новых календарей, бланков и т. д.).