Работу выставки о Николае II в Джорданвилльском монастыре продлили

28 Мар 2019

Интерес посетителей к жизни Императора Николая II побудил организаторов выставки «Последние дни последнего царя» в Музее русской истории в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) продлить ее работу до 17 мая.

Экспозиция открылась летом 2018 года к 100-летию со дня убийства Царской семьи. Она начинается рассказом о коронации Николая II, а завершается материалами расследования расстрела семьи Императора и приближенных. Также посетители могут узнать о том, при каких обстоятельствах Царя вынудили подписать отречение от Престола, как семья попала под домашний арест и была сослана.

Выставка располагает уникальными экспонатами, в нее вошли личные вещи Николая II и членов его семьи и другие исторические предметы, а также множество редких фотографий. Организаторы экспозиции сумели убедить десятки коллекционеров предоставить экспонаты на временную выставку.

Исполнительный директор Музея русской истории Михаил Перекрестов – выпускник Сиракузского университета по специальностям музееведение, библиотечное дело и информационные науки. Его семья неразрывно связана со Свято-Троицким монастырем. Вместе с командой сотрудников музея и добровольцев он и организовал выставку.

«Мы сотрудничаем с музеями как на территории США, так и за пределами страны. В течение последнего года мы предоставляли немалое число экспонатов для выставок в Вашингтоне (окр. Колумбия), Франкфурте-на-Майне и Москве. В настоящий момент 24 предмета из нашего музейного фонда выставлены в Музее науки – одном из наиболее известных музеев Лондона. Вместе с тем нам бы хотелось увеличить число местных посетителей, не знающих о существовании нашего музея», - рассказал Михаил Перекрестов.