В Симферополе отмечают годовщину присоединения Крыма к России и требуют восстановить памятник Екатерине II

19 Апр 2011

В центре Симферополя состоялся митинг по случаю очередной годовщины принятия Крыма под державу Российскую. Участники манифестации потребовали восстановить разрушенный большевиками памятник императрице Екатерине II, которая издала указ о включении Тавриды в состав Российской Империи.

Акция партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма была приурочена к 228-й годовщине провозглашения Таврического Манифеста «О взятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей стороны Кубанской под державу Российскую». Митинг проходил рядом с местом, где некогда находился памятник Екатерине II. Несколько лет назад здесь установили закладной камень, однако монумент до сих пор не восстановлен.

По традиции, участникам митинга был зачитан исторический манифест императрицы. Собравшиеся развернули полотнище размером 3 на 5 м, на котором в полную величину изображен монумент российской императрицы, каким он был до его разрушения красными в 1919 году.Манифестанты обратились с письмом к премьер-министру Крыма Василию Джарты и Симферопольскому городскому голове Виктору Агееву с призывом восстановить на историческом месте памятник основателю города – Екатерине Великой.

«Настоящее согласие и мир в Крыму будут достигнуты лишь тогда, когда представители русского народа и русской культуры будут в полной мере осознавать и чувствовать, что они живут на своей крымской земле, что представители действующей в Крыму власти уважительно и бережно относятся к истории великого русского народа, к его национально-культурным традициям, интересам и правам», – сказано в обращении.

В резолюции также напоминается, что памятники Екатерине II в последние годы появились в Одессе и Севастополе.