Старая Русса стала Императорским городом-курортом

26 Фев 2019

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна даровала Старой Руссе (Новгородская область) право именоваться Императорским городом-курортом.

Соответствующую грамоту в актовом зале администрации Старорусского района в присутствии общественности города передал главе города Нине Бояковой советник Канцелярии Государыни Кирилл Немирович-Данченко.

В документе, в частности, говорится:

«Уважаемая Нина Петровна!

Благодарю Вас за письмо от 29 декабря 2018 года с изложением истории связей Старой Руссы с Нашим Домом и просьбой разрешить использование наименования «Императорский город-курорт» для привлечения внимания соотечественников и зарубежных гостей к достопримечательностям и здравницам возглавляемого Вами города.

Принимая во внимание почти двухвековую традицию использования уникальных природных свойств Вашего края для лечения людей, среди которых были и члены Императорской Фамилии, а также памятуя о вкладе моих Августейших предков и родственников в развитие учреждений здравоохранения Старой Руссы, выражаю моё согласие на официальное использование для неё имени «Императорского города-курорта».

В целях сохранения социокультурного наследия, полагаю допустимым и в некоторых случаях полезным написание этого наименования как в современной орфографии, так и в соответствии с историческими правилами Русского языка: «Императорскiй городъ-курортъ».

С благодарностью вспоминаю пребывание на гостеприимной земле Старой Руссы в 2015 году и прошу Вас передать Вашим согражданам привет и пожелания здравия, благополучия и помощи Божией от меня и моего сына и наследника Великого Князя Георгия Михайловича».

«Мы первые и единственные в России, кому Наследница Дома Романовых дала право пользоваться таким наименованием», - сказал глава Старорусского района Александр Розбаум, добавив, что ранее городские власти обращались к главе Государыне с соответствующим прошением.

Он напомнил, что Великая Княгиня Мария Владимировна побывала в Старой Руссе в 2015 году, когда город отмечал 1000-летие.

Минеральный старорусский курорт работает с 1828 года, на нем неоднократно отдыхали Члены Императорского Дома Романовых, звезды русского театра и литературы. «Курорт развивается, в последние годы там проведены серьезные ремонты действующих корпусов, построен аквацентр стоимостью почти 1 млрд рублей, реконструирован бассейн с минеральной водой», - отметил Александр Розбаум.

Он также отметил, что наименования «Императорский» и ранее применялось к курорту, но делалось это произвольно, теперь же, город уже официально и по праву может использовать этот статус.

После церемонии прошли рабочие встречи К. Немировича-Данченко с А. Розбаумом, Н. Бояковой, заместителем главы администрации города Игорем Ананьевым и другими представителями властей, во время которых обсуждались проекты взаимодействия городских структур с Канцелярией Главы Российского Императорского Дома.

Так же прошла встреча К. Немировича-Данченко с благочинным Старорусского благочиния и настоятелем Воскресенского кафедрального собора и Георгиевского храма Старой Руссы митрофорным протоиереем Амвросием Джиганом, который тепло вспоминал свое общение с Великой Княгиней в дни ее визита и передал пожелания помощи Божией в ее служении России.

По данным администрации Старорусского района, местные власти разрабатывают этап маршрута по Старой Руссе в рамках национального проекта «Императорский маршрут».

Статус Старой Руссы, как Императорского курорта поможет повышению узнаваемости города как в России, так и на международной арене, надеются власти.