Недавно найденные фото Царской семьи переданы в музей-заповедник Ставрополя

22 Фев 2019

Акт дарения состоялся в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве: в его фонды переданы уникальные фотографии Царской семьи, найденные в недавно в Ессентуках.

Напомним, в здании отдела №26 Федерального казначейства по Ставропольскому краю, был найден конверт с семью фотографиями и двумя фотооткрытками. На большинстве из них запечатлены дочери Императора Николая II c офицерами Собственного Его Императорского Величества Конвоя, Наследник Престола Царевич Алексей, а также сам Император на прогулке с детьми и офицерами свиты. Почти на всех фотографиях есть подлинные дарственные надписи и пометки, сделанные Великими Княжнами. По этим надписям, а также по запечатленным сюжетам, можно предположить, что фотографии были сделаны в период с 1914 по 1917 год.

Как сказал, открывая презентацию этой необычной фотоколлекции, директор музея-заповедника Николай Охонько, кого-то, возможно, она разочарует в том смысле, что нет в ней ни алмазов, ни золота, но ценность находки — совсем в другом. Главный критерий тут — наша память об истории своей страны. «Реликвии семьи Романовых» – своего рода свидетельства прошлого, они переносят нас в начало ХХ века. И слово семья недаром в названии коллекции, поскольку снимки раскрывают прежде всего обычную человеческую тему, их объединяющую. Одновременно эта простая семейная коллекция по-своему дополняет большую музейную экспозицию истории ХХ века, где ее и разместили.

Как отметила заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, каждая страница нашей истории важна для нас, и открывать ее подрастающему поколению — дело государственной важности. И это находит широкий отклик населения края, у которого большую популярность приобрел открытый год назад в Ставрополе современный музей «Россия. Моя история», и скоро такой музей будет открыт в Пятигорске. Чтобы как можно больше людей могло прикоснуться к истории Отечества.

Руководитель Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю Игорь Тапсиев подчеркнул, что, хотя в этом учреждении есть свой музей, все же они посчитали нужным передать находку на постоянное хранение в краевой музей-заповедник, где теперь специалисты смогут детально изучить и на профессиональном уровне представить коллекцию широкой аудитории.