В Оренбурге открылась фотовыставка к 150-летию Николая II

20 Фев 2019

В выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась фотовыставка «Николай II. К 150-летию со дня рождения».

Династия Романовых оставила богатейшее фотографическое наследие. Особенно много снимков связано с семьей Императора Николая II. Царскую семью портретировали многие известные фотографы: Г. Деньер, С.Л. Левицкий, А. Пазетти, К. Бергамский. За границей ее снимали лучшие мастера: в Дании – Л. Даниельсон, М. Стин, Г. Гансен, в Польше – Л. Ковальский, в Германии – О. Сковранек, Ф. Тельгман и другие. Самую большую коллекцию снимков Императорской семьи оставило фотоателье «К.Е. фон Ган и К», которое было открыто в Царском Селе в 1887 году. В 1891 году совладельцем ателье становится Александр Карлович Ягельский, который с 1897 года получает исключительное право фотосъемки Николая II и его семьи. В 1911 году он получил почетное звание «Фотограф Двора Его Величества».

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО уже в третий раз обращается к фотографиям, связанным с Домом Романовых. Выставочный проект включает в себя свыше 50 снимков, повествующих о жизни и правлении Николая II, архивные материалы, предоставленные Государственным архивом Оренбургской области раскрывают «Оренбургские страницы» из жизни Императора.

Выставка будет работать до 31 марта.