В Минске открылась выставка, посвященная Великой Княгине Елисавете Феодоровне

19 Фев 2019

В Белорусском государственном университете культуры и искусств открылась выставка, посвященная преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне.

Экспозиция подготовлена сестрами Свято-Елисаветинского монастыря и включает множество редких фотографий как самой Великой Княгини, так и дореволюционной России в целом. В центре экспозиции — ростовая икона святой.

В приветственном слове ректор университета Алина Корбут обратила внимание собравшихся на близость понятий «духовность» и «культура». «Я считаю большой радостью для наших преподавателей и студентов то, что мы имеем возможность общения с сестрами монастыря. У нас много совместных мероприятий и проектов», — отметила она.

Старшая сестра Сестричества в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Зинаида Лобосова рассказала житие святой и поблагодарила всех присутствующих за возможность сотрудничества: «Мы вам очень благодарны, что есть совместный труд — эта синергия, и надеемся, что молитвами и предстательством святой Елисаветы, имя которой вдохновляет, будет продолжаться наше общее дело, Божие дело во благо народа и общества, служащее к очищению и спасению наших душ».

Преподаватель религиоведения Виктор Языкович назвал выставку уникальной: «Эта выставка не только рассказывает нам о святых, но и показывает панораму культуры, которая была в конце XIX — начале XX столетия. То есть мы имеем возможность прикоснуться к ценному этнографическому материалу. Выставка производит сильное эмоциональное впечатление, но важно, чтобы всё увиденное не осталось лишь на уровне впечатлений, а стало в определенном смысле эталоном, чтобы воспринималось не просто как историческая фактура, а как реальность духовной жизни, к которой надо стремиться».

Выставка будет работать до 11 марта.