Большевицким путем: Екатеринославскую область переименовывают в Сичеславскую

7 Фев 2019

Националистические власти Украины продолжают большевицкую политику: Екатеринославскую область (большевицкая кличка – Днепропетровская) переименовывают в Сичеславскую.

Верховная рада Украины направила соответствующий депутатский законопроект на экспертизу в Конституционный суд – решение в четверг поддержали 242 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Рада также отказалась направить на экспертизу в Конституционный суд президентский законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую.

Напомним, в 2016 году будто бы в рамках «декоммунизации», Екатеринославу (кличка – Днепропетровск) и Елисаветграду (кличка – Кировоград) вместо возвращения исторических названий были даны украинские сепаратистские клички – Днипро и Кропивницкий соответственно. Однако области по-прежнему именуются кличками большевицкими – Днепропетровская и Кировоградская, которые закреплены в конституции Украины, и для их переименования необходимо внести изменения именно в нее. Отметим, что Кропивницкую область Конституционный суд уже одобрил.