В Симферополе открылась выставка о «Таврическом вояже» Екатерины II

4 Фев 2019

В Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась выставка «Таврический вояж», посвященная Императрице Екатерины II.

Среди экспонируемых предметов – реплика ратификационной грамоты к Карасубазарскому мирному трактату между Российской Империей и Крымским ханством 1772 года. Она представляет из себя почти двухметровый рукописный свиток, выполненный на староосманском языке. Также в экспозиции есть замковый камень, который венчал из въездной арки, сооруженной в честь приезда Императрицы в Бахчисарай, оружие, монеты.

«Конечно, главным экспонатом является мундирный костюм Екатерины как шефа лейб-гвардии конного полка. Кроме того, широко представлены и те немногие сохранившиеся предметы дворцовой утвари, акварели, портреты императрицы, кровать из спальни Ханского дворца, а всего более 100 артефактов», - сказала на открытии выставки главный хранитель Бахчисарайского историко-культурного дворца-заповедника Оксана Абашкина.

По словам генерального директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, выставка будет действовать до конца лета. «Она позволит жителям Крыма и гостям полуострова, ознакомиться с одной из ярчайших страниц нашей отечественной истории, истории, связанной с Екатериной Великой», - сказал он.

Поездка Императрицы продолжалась с января по июль 1787 года, в пути ее сопровождала свита из более чем трех тысяч сановников и придворных. В Киеве к путешественникам присоединились Император Священной Римской Империи Иосиф II, Король Речи Посполитой Станислав-Август и Светлейший князь Григорий Потемкин.

Маршрут Екатерины II по Таврической губернии пролегал через Перекоп, Ак-Мечеть, Севастополь, Бахчисарай, Карасубазар в Феодосию. К приезду Императрицы по распоряжению князя Потемкина повсюду ремонтировали и строили мосты, дороги и здания, вдоль маршрута устанавливались каменные дорожные знаки – так называемые «Екатерининские мили».мммммммм