Глава Королевского Дома Франции похоронен в Дрё

2 Фев 2019

Глава Королевского Дома Франции Граф Парижский Генрих (де-юре Король Генрих VII) похоронен в Королевской усыпальнице в Дрё.

Напомним, он скончался на 86-м году жизни 21 января 2019 года, в день годовщины убиения Короля Людовика XVI, принявшего мученическую смерть в 1793 году.

Несколько сотен человек пришли почтить память Наследника Французского Престола. Среди почетных гостей были Князя Монако Альберт, Королева Испании Софии, Наследный Принц Марокко Хасан, Члены Королевского Дома Франции, представители многих Королевских и владетельных династий Европы. Российский Императорский Дом представлял Е.И.В. Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович.

Новый Глава Королевского Дома Франции Принц Орлеанский и Герцог Вандомский Иоанн (де-юре Король Иоанну IV) издал коммюнике для прессы, в котором, в частности, говорится:

«В этот день, когда мой отец Монсеньор Граф Парижский упокоился в Королевском некрополе в Дрё, я призываю французов помнить о нем и молиться за него.

Как и у моего деда до него, у него был только одна единственная забота – служить Франции и французам.

Как его преемник в качестве Главы Дома Франции, я буду продолжать служить своей стране, храня возложенные на семя обязательства. И если французы захотят этого, мы вернем исторический и необходимый пакт между нацией и Королевской Семьей. Вместе мы будем стремиться обеспечить единство Франции, ее величие и процветание, внутренний порядок, наконец, мир во всем мире.

Да поможет мне Провидение!