А.Закатов: Отказываться от бело-сине-красного флага нет никаких оснований

20 Апр 2011

Российский Императорский Дом против инициативы лидера ЛДПР Владимира Жириновского заменить нынешний российский триколор на черно-желто-белый флаг. «Для таких изменений нет никаких оснований», - заявил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

«Для того, чтобы вернуть черно-желто-белый флаг, который некоторое время существовал в царствование императора Александра II, нет поводов. Даже если народ захочет вернуться к исторической государственности, монархии, то и тогда – как это было при императоре Николае II– к бело-сине-красному флагу будет возвращен в верхнем левом углу императорский штандарт. До революции это символизировало единение царя и народа», - заявил он.

Напомним, Владимир Жириновский заявил, что нынешний российский флаг следует заменить на черно-желто-белый флаг: «У американцев флаг 200 лет один и тот же, а мы меняем каждые 50 лет. Конкретное предложение: вернуться еще раз к черно-желто-белому флагу Российской Империи, под которым страна достигла наивысшего могущества». По его мнению, «нынешний флаг - это флаг Керенского и Власова. Кто будет уважать такой флаг? Мы не можем уважать, потому что это ничей флаг».

От редакции «Монархиста»:

Невежество Жириновского, по-обыкновению, феерично. На самом деле бело-сине-красный фаг используется в России со времен царя Алексея Михайловича; Керенский ходил под красной тряпкой; а Власов и Русская Освободительная Армия подняли Андреевский стяг. Замечательна и логика «сына юриста»: хватит менять флаги «каждые 50 лет», поэтому нужно срочно поменять флаг.