В России помянули жертв большевицкой политики расказачивания

24 Янв 2019

В связи со 100-летием начала большевицкой политики расказачивания, по всей России состоялись панихиды по жертвам коммунистов.

В Санкт-Петербурге настоятель Крестовоздвиженского собора прот. Владимир Сергиенко в сослужении клириков храма совершил панихиду. В казачьем соборе эта дата отмечается с 1991 года. По традиции помянуть жертв террора собрались прихожане и гости прихода. «Казаки испокон веков были хранителями православной веры, - сказал в проповеди о. Владимир. - Они помогли России расширить границы: во главе с Ермаком Тимофеевичем покорили Сибирь, затем дошли и до Тихого океана. Их боевыми подвигами и жертвой служения Россия стала великой державой. Когда же начались гонения на веру и Церковь, то стали уничтожать и казаков: их сознание изменить было невозможно. На нашей земле начались зверства: поголовно уничтожали всех мужчин, служивших Родине в царской армии. Вечная память и вечная слава нашим великим предкам!». Состоялась лекция по истории красного террора атамана Невской станицы войскового старшины Геннадия Егорова.

В главном казачьем храме Оренбургского казачьего войска (ОВКО) – Храме-на-Крови совершена архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Ему сослужили войсковой священник ОВКО, старший священник Храма-на-Крови прот. Максим Миняйло и представители духовенства Екатеринбургской епархии. В этот же день состоялось открытие проекта «Казачество России: за волю, веру и отечество». Проект включает в себя выставку «Казачество России: от забвения к признанию», где на 18 планшетах рассказано об основных событиях ратной истории Российского казачества – покорение Сибирского ханства, воссоединении Малороссии, взятии Берлина (1762 год), Измаила (1790 год), Пекина (1900 год) участия в Отечественных войнах 1812 и 1914-1918 годов. Так же работает мультимедийная выставка, где представлена казачья символика, цитаты знаменитых людей о казачестве, образ казачества в живописи, биографии о выдающихся деятелей казачества: Ермаке Тимофеиче, Матвее Платове, Алексее Каледине и других. Экспозиция «Служу Отечеству, казачеству и вере православной» посвящена истории Оренбургского казачьего войска. На выставке представлена форма оренбургских казаков, их вооружение, знамёна и военные награды. В создании всех трёх экспозиций большую роль принимал Начальник Екатеринбургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Ю. С. Пыльцын.

В Тацинской станице Всевеликого войска Донского в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась заупокойная панихида по казакам «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. Казаки Усть-Белокалитвинского юрта и воспитанники казачьего кадетского корпуса имени М.И. Платова почтили память расстрелянных и замученных предков в храме Святой Троицы в хуторе Дядин. В Сальске кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, совместно с казаками юртового казачьего общества «Сальск» приняли участие в панихиде в память по безвинно убиенным казакам в годы геноцида казачьего народа в храме Святителя Димитрия Ростовского. Казаки городского казачьего общества муниципального образования «Город Гуково» приняли участие в панихиде по погибшим казакам в годы красного террора. Казаки Дубовского юрта приняли участие в панихиде по невинно убиенным казакам. В Новошахтинске в храме Донской иконы Божией Матери казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» во главе с атаманом Сергеем Мащенко почтили память жертв геноцида российского казачества. города Новошахтинска и представители местной администрации. В городском казачьем обществе города Каменска-Шатинского прошли поминальные мероприятия, приуроченные к 100-летию геноцида казаков. В этот день у памятника атаману Платову в Каменске-Шахтинском был организован митинг по невинно убиенным казакам По окончанию митинга в Свято-Троицком храме состоялась панихида, в память казаков, убиенных в годы расказачивания. Казаки городского казачьего общества «Глубокинское» провели урок памяти для казачат, посвященный геноциду казаков и началу гражданской войны на Дону. Казаки Митякинского юрта посетили заупокойную литию по безвинно убиенным предкам в храме Святителя Тихона Задонского поселка Тарасовский. В Донецком округе в Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме проведена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам в годы геноцида. В мероприятии приняли участие более ста казаков Миллеровского юрта. В юртах Восточного округа казаки также помолились о предках, ставших жертвами политики геноцида, развязанного большевиками. Прошли панихиды и в Екатеринбурге, где казаки Оренбургского войска молились о погибших в Храме на Крови.

По всей Кубани прошли траурные митинги. Казаки возлагали цветы к памятникам и молились о жертвах репрессий, которых насчитывались многие и многие десятки тысяч. Истребляли в первую очередь зажиточных казаков, атаманов, но не щадили также женщин и детей. Даже само понятие «казак» стремились вырвать из памяти народа. «Кроме расстрелов принимали меры принудительного воздействия — переселяли казаков в другие местности, в степи, где не было ни воды, ни нормальных условий жизни. Забирали скот, лошадей, весь инвентарь. Невозможно было пахать и обрабатывать землю», — сказал начальник штаба Щербиновского районного казачьего общества Александр Сергиенко. В Ленинградском районе казаки пришли к храму. Во время репрессий на его месте был огромный ров, где хоронили умерших от голода. Там же новая власть расстреливала неугодных. В станице и окрестностях орудовали карательные отряды, которые жгли дома, забирали зерно, убивали скот и издевались над людьми. Выписки из документов: станица Кабардинская обстреляна артогнем, сожжено восемь домов, Бжедуховская — сожжены 60 домов, Чамлыкская — расстреляно 23 человека, Лабинская — 42. И это все за один день. «В сердце каждого сегодня тлеет память о наших предках. Она, наверное, в нашей крови на генном уровне. Поэтому мы обязаны сегодня сохранять ее и передавать дальше из поколения в поколение», — отметил атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Павел Лях. Старейшина хуторского казачьего общества города Ейска Кубанского казачьего войска «Ейский казачий курень» Георгий Петрик поделился своими воспоминаниями о выселении с родной станицы его деда вместе с семьёй из 15 душ, голодоморе и «чёрных досках», в которые были занесены имена тысяч жителей казачьего сословия. Это невозможно скрыть и вычеркнуть из памяти. После панихиды отправились к поклонному кресту, что установлен казаками в память о братоубийственных событиях в Ейске в ночь на 1 мая 1918 года.

В православных храмах Царицыской области прошли панихиды по казакам, ставшим жертвами политических репрессийКазаки Волгоградского округа собрались в храме Иоанна Предтечи на поминальную службу, а затем совершили крестный ход. Колонна прошла к памятнику «Казачья слава», далее по Аллее Героев – к строящемуся собору Александра Невского. Трагическую дату в судьбе казачества сегодня отметили в 22 муниципальных районах области.

В станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесия) поминание жертв большевиков началось совершением Божественной литургии и панихиды в Петропавловском храме станицы Зеленчукской. По окончании богослужений казаки Зеленчукского районного казачьего общества Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска крестным ходом прошли к памятнику репрессированным казакам, где состоялся траурный митинг.

Почтить память жертв политических репрессий у стен кисловодской крепости собрались казаки кисловодского городского казачьего общества, возглавляемые атаманом Геннадием Гуриновым, а также историки, деятели культуры и представители общественности. Участники акции возложили цветы к подножию поклонного креста, расположенного в центре недавно реконструированного сквера историко-краеведческого музея «Крепость» и приняли участие в поминальном молебне, состоявшемся в кафедральном Свято-Никольском соборе – главном храме Кисловодского благочиния. «Расказачивание проводилось большевиками в ходе Гражданской войны, сопровождалось массовым террором и репрессиями против казачества как социальной и культурной общности. Нынешнее мероприятие – это дань памяти предкам, всем тем, кто отдал свои жизни за «Веру, Царя и Отечество», за мирное будущее нашей страны», – сказал Геннадий Гуринов.

Казаки «Станицы Ливенская» (Ливенский район), города Ливны (ЦКВ) и Ливенского отделения ОКЭС провели Крестный ход по улицам города, носящим имена убийц российского народа и казачества. После Крестного хода в Свято-Сергиевском соборе в Ливнах была отслужена панихида по невинно убиенным казакам и их семьям. Силами казаков «Станицы Ливенская» в этот день был установлен информационный банер по тем трагическим событиям. В день принятия директивы председателя ВЦИК Свердлова о расказачивании в Свято-Троицком храме Орла, после Божественной литургии состоялась панихида по жертвам расказачивания и красного террора, в которой приняли участие представители казачьей общины Орла. По благословению Митрополита Орловского и Болховского Антония заупокойное поминовение прошла во всех храмах Орловской епархии.

В храме святителя Николая Чудотворца в Магнитогорске прошла панихида по жертвам расказачивания. Память предков почтили станицы Магнитной и жители Магнитогорска. Известно, что после кровавой директивы 1919 года атаман станицы Магнитной Дмитрий Феофанов объявил нейтралитет, отказавшись поддерживать белых или красных. Станица не единожды в годы Гражданской войны переходила из рук в руки. А в 1920-1921 годах в Магнитной после нашествия саранчи свирепствовал лютый голод. Все запасы продовольствия изъяли продотряды. Тогда жители станицы вымирали сотнями.