Король Таиланда издал указ о проведении первых с 2011 года парламентских выборов

23 Янв 2019

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) издал указ о проведении первых с 2011 года парламентских выборов.

В соответствие с ним, организованный избирком назначил дату их проведения – 24 марта 2019 года, о чем сообщил председатель национальной избирательной комиссии Таиланда Иттхтпхон Бунпраконг.

Напомним, с согласия Короля Пхумипхона Адулъядета (Рамы IX) военные, образовавшие Национальный совет мира и порядка, взяли в свои руки власть в Таиланде в мае 2014 года под лозунгами национального примирения после многолетнего политического конфликта. В течение последних четырех с половиной лет в стране работали временный парламент, состоящий из назначенных депутатов, и кабинет министров, подотчетный Совету. Всякая политическая деятельность была запрещена. В конце 2017 года, после периода успокоения сторонников разных взглядов, началось поэтапное снятие запретов, завершившееся в декабре 2018 года.

Изначально предполагалось, что выборы пройдут не позднее 24 февраля 2019 года, однако затем возможность успеть организовать выборы в эту дату стала подвергаться сомнению. В качестве причин вероятного переноса выборов звучали и конституционные факторы (на момент объявления предварительной даты закон о статусе депутатов парламента, не был еще принят), и назначенная на 4-6 мая торжественная коронация Короля Рамы X, вступившего на престол в 2016 году. Наиболее твердые монархисты в конце прошлой недели распространили воззвание к народу с призывом перенести выборы на любую дату после коронации, чтобы политические дебаты и противостояние различных политических сил не оказали негативного влияния на проведение священного торжества.