Глава Симбирской области: Возвращение исторической топонимики – часть покаяния

17 Янв 2019

Губернатор Симбирской (большевицкая кличка – Ульяновская) области Сергей Морозов заявил, что возвращение исторической топонимики – часть покаяния за действия советской власти.

Об этом он сказал в ходе «Прямой линии», которая транслировалась на канале ГТРК «Волга».

Глава региона подчеркнул, что на своей должности чувствует «большую государственную ответственность за то, что за все эти годы после развала Царской Империи власть сделала власть на территории нашей страны». «Было много замечательных страниц, но было много и страшных, связанных с разрушением церквей, соборов, огромным количеством переименований, решения о которых принимались в тиши кабинетов», - отметил Сергей Морозов.

При этом он подчеркнул, что возвращение городу ряда исторических названий, произошедшее в прошлом году, можно рассматривать как акт покаяния за то, что творили советские чиновники, и установление связи с теми русскими людьми, которые основали и построили город, дав его улицам и площадям изначальные названия.

«Когда к нам единственный раз приезжал Патриарх, я принес покаяние за те прегрешения, которые были на территории региона, и сказал, что для меня важно создать духовную скрепу, которая объединит нас с теми поколениями, которые принимали решения, строя площади и улицы», - заявил губернатор.

«Двигаться мы начали последовательно. Вы помните улицу Советскую, название которой никаким образом не обосновывалось, мы не нашли ничего в архивах. Сегодня это историческая улица Спасская, и ни у кого никаких вопросов по этому поводу нет. Отрезку улицы Карла Маркса у ДК «Губернаторский» вернули историческое название - улица Дворцовая, и сегодня там восстанавливаем большой женский монастырь», - отметил Сергей Морозов.