В Астрахани стартовал сбор подписей за возвращение исторической топонимики

15 Янв 2019

Общественники Астрахани обратились с призывом к городским властям вернуть историческую топонимику.

В обращении говорится: «В 2007 году в Астрахани были переименованы три улицы в центральной части города: Желябова, Розы Люксембург и Халтурина. Названия улиц Адмиралтейская, Никольская и Эспланадная пришлись по душе нашим землякам. Теперь уже далеко не каждый вспомнит, как они назывались 12 лет назад.

Переименование не вызвало протеста ни у коммунистов, ни, тем более, у рядовых астраханцев. Оно было поддержано как городскими, так и областными властями и прошло при полном согласии как общества, так и местных органов исполнительной и законодательной власти. Причина такого единодушия проста. Переименование улиц нашего города – не декоммунизация, не «белый реванш», не «борьба с кровавым прошлым». Это - возвращение нашему городу исторического облика.

Астраханцы не были в этом вопросе «первопроходцами»: в других российских регионах также решили вернуться к «хорошо забытому старому». Например, в Белгороде еще в 2004 году переименовали множество улиц, включая улицу Ленина. На излете первой четверти XXI века продолжение переименование улиц Астрахани представляет закономерным.

Мы обращаемся к руководству города и астраханским депутатам с наказом о переименовании в 2019 году улиц Советская, Свердлова, Урицкого, Кирова, Софьи Перовской, Ленина и других».

Поддержать петицию можно ЗДЕСЬ.