В районе Лахты в Петербурге появится еще один памятник Петру I

14 Янв 2019

«Газпром» установит рядом с комплексом «Лахта Центр» на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге памятный знак, посвященный Петру I.

Об этом сообщил председатель правления компании Алексей Миллер. «В районе, где соединяются Финский залив и Лахтинский разлив, поздней осенью 1724 года Император Петр I спасал моряков, и на месте этого подвига мы хотим поставить памятный знак. В Петербурге в свое время стоял памятник подвигу Царя в бронзе, есть соответствующие исторические модели в Русском музее, но мы понимаем, что с учетом места и масштабов памятника, который он там хотим поставить, наверное, будут внесены изменения и дополнения в проект», - сказал Миллер.

По преданию, в ноябре 1724 года, возвращаясь в Петербург, недалеко от устья Невы у селения Лахта Император Петр I увидел севшее на мель судно с солдатами и матросами, и вместе с другими бросился в воду, пытаясь вытащить судно и спасти людей. Переохлаждение отрицательно сказалось на здоровье Царя, и через несколько месяцев он скончался 28 января 1725 года.