Состоялось вручение наград Главы Дома Романовых

6 Янв 2019

Церемония вручения наград Главы Дома Романовых в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Мероприятие прошло 19 декабря 2018 года. Высочайшими благодарностями и личными Именными письмами были награждены несколько сотен соотечественников. Формирование списков награждаемых проводится по представлению НО «Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры» в согласовании с Канцелярией Главы Российского Императорского Дома. После рассмотрения списки утверждаются и подписываются лично Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной.

Вручение наград и выражение Благодарностей Главы Дома Романовых соотечественникам за их примерное служение Отечеству и высокополезные труды на профессиональном поприще доверено Государыней директору Канцелярии Александру Закатову и председателю правления Фонда Елене Баяхчян.

Открывая церемонию, Александр Закатов передал гостям приветствие от Великой Княгини и Е.И.В. Государя Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича, проинформировал о визитах Главы Династии и ее Наследника на Родину в 2018 году, уточнил перечень значимых событий уходящего года, в которых Государыня и Наследник приняли личное участие, рассказал об отношении Династии к оценкам исторических событий вековой давности в связи со 100-летием расстрела Царской Семьи, окончания I Мировой войны, изменения политических реалий мира, статуса, границ и государственного уклада России; напомнил о существующих современных угрозах и необходимости сохранения в нашем Отечестве системы духовных и нравственных ценностей для обеспечения межнационального согласия и благополучия в стране и мире; сообщил о истории учреждения и значении вручаемых на церемонии наград.

Дополнительно А.Н. Закатов сообщил участникам церемонии о том, что 26 ноября 2018 года, во время Высочайшего Визита Главы Дома Романовых в Москву, в ходе праздничного приема в Благотворительном Фонде имени Павла Третьякова (посвященного 95-летию со времени публикации первого выпуска журнала «Русского искусство» и 15-летию со времени возрождения журнала), лично Государыней Высочайшие благодарности были вручены Виктору Бехтиеву – учредителю и президенту Фонда им. П.М. Третьякова, Илье Денисову – генералу-лейтенанту, начальнику Главного управления МЧС России по Москве, прот. Николаю Соколову – настоятелю храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, руководству и коллективу Государственного Академического Малого театра России (вручена художественному руководителю театра, народному артисту Юрию Соломину), руководству и коллективу Департамента культуры Москвы (вручена руководителю ведомства Александру Кибовскому), руководству и коллективу журнала «Русское искусство» (вручена главному редактору, почетному члену Российской академии художеств (РАХ) Елене Бехтиевой).

Далее с приветствием выступила проректор по учебной работе Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, д.п.н., профессор, Заслуженный работник культуры России Лариса Слуцкая. Она сообщила присутствующим о служебной командировке ректора консерватории Александра Соколова в Киргизию на заседание Совета ректоров консерваторий государств - участников СНГ, о переданном им приветствии участникам церемонии и желании руководства консерватории сохранить и продолжить социокультурное сотрудничество с Российским Императорским Домом.

Высочайшими благодарностями Государыни были отмечены труды 142 персон, 20 организаций, создатели 2 проектов: «За примерное служение Отечеству и высокополезные труды на поприще сохранения и развития традиций милосердия и благотворительности» 10 персон и 1 организация, «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный вклад в развитие образования, науки, творчества и культуры» 67 персон и 9 организаций, «За примерное служение Отечеству и значительный вклад в сохранение и приумножение интеллектуального достояния России» 25 персон и 5 организаций, «За примерное служение Отечеству, верность долгу, милосердие и значительный личный вклад в развитие медицины и здравоохранения» 13 персон и 1 организация, «За примерное служение Отечеству, доблесть и значительный личный вклад в обеспечение безопасности государства» 6 персон, «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще сохранения культурного наследия и значительный личный вклад в укрепление межнационального мира и согласия» 21 персона, 4 организации, создатели 2 проектов, специальными

Именными письмами («Благодарность за высокополезные труды на благо Отечества, добросовестное профессиональное служение и посильную поддержку социально-ориентированных проектов») отмечены труды 21 персоны.

При вручении Высочайших благодарностей и Именных писем ведущие церемонии представляли каждого награждаемого, сообщая присутствующим краткую информацию о заслугах персоны, организации, проекта.

Была представлена информация о проводимых Фондом поддержки и развития образования, творчества, культуры Международных научно-творческих Конкурсах «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества» и «Живая связь времен») и проектах Канцелярии Главы Российского Императорского Дома.

Личное участие в церемонии приняли 187 человек, в том числе 25 человек – участников Музыкальной программы.

По уважительным причинам на церемонии отсутствовали 26 человек из списков награждаемых (награды будут торжественно вручены позднее в дополнительно определенные сроки).

Участники церемонии с вниманием отнеслись к предложениям Е.В. Баяхчян о необходимости объединения в 2019 году усилий всех присутствующих для посильной поддержки социально ориентированных проектов, в т.ч. проектов Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, проектов Московской государственной консерватории, проектов ГМПИ имени Ипполитова-Иванова, проектов Императорского Фонда исследований онкологических заболеваний, акций Марфо-Мариинского благотворительного общества, проектов Фонда поддержки и развития образования, творчества, культуры, проектов Художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», проектов Фонда «Русское исполнительское искусство», проектов социальной поддержки и реабилитации нуждающихся соотечественников, проектов программы «Сохраненная культура», проектов поддержки и развития творчески и научно одаренных детей и молодежи и проектов, способствующих духовно-нравственному развитию, научному просвещению, поддержке профессиональных экспертов, социальной и профессиональной адаптации детей и подростков, а также программ, способствующих развитию и укреплению страны и гармонизации отношений общества и государства.