Памятный знак в честь воинов Отечественной войны 1812 года открыт в Подмосковье

7 Янв 2019

В с. Колоцкое Можайского района Подмосковья открыт и освящен памятный знак в честь погибших и умерших от ран в войне 1812 года.

На торжественной церемонии присутствовал директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов. В приветственном слове он отметил, что с 1972 года это первый памятник, открытый на Бородинском поле в память солдат Отечественной войны 1812 года.

Также Владислав Кононов сказал и о возрождении прекрасной русской традиции празднования Дня Победы в Отечественной войне 1812 года на Рождество Христово, зпрещенной большевиками после 1917 года.

Директор Музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев поздравил всех присутствующих с праздником Рождества и отметил, что мероприятия, направленные на увековечение памяти об Отечественной войне 1812 года, крайне важны для музея.

Мероприятия продолжились на Бородинском поле чтением Манифеста об окончании Отечественной войны 1812 года. Указом Императора Александра I предписывалось праздновать Великий день победы России над армией «двунадесяти языков» в войне 1812 года в день Рождества Христова. На Батарее Раевского участники военно-исторических клубов и военнослужащие Российской армии огласили текст Манифеста. После этого состоялись традиционные рождественские гуляния.