Митр. Екатеринбургский Кирилл призвал отказаться от сатанинской большевицкой топонимики

28 Дек 2018

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в очередной раз призвал отказаться от топонимических названий, связанных с именами большевиков.

В частности, он настаивает на возвращении нормальных имен Арсеньевскому пр. (большевицкая кличка – Свердлова) и самой области. «В названии наших улиц и области присутствуют сатанинские имена. Злой гений Свердлов оставил такой кровавый след, что о нем лучше вообще не вспоминать. В связи с этим у нас великая путаница в головах», — сказал архиерей.

Отметим, что Екатеринбургская епархия не первый раз поднимает вопрос о переименовании Свердловской области, однако дальше общественных дискуссий дело так и не зашло.

Кроме того, владыка Кирилл предложил вернуть Екатеринбургу Александровский пр. (большевицкая кличка – Декабристов). «Хочу обратиться ко всем неравнодушным, скоро 800 лет исполняется святому благоверному князю Александру Невскому. В Екатеринбурге был проспект его имени. Нужно вернуть это название в жизнь города», — заявил митрополит.

Проспект получил имя Александровский в честь визита Императора Александра I, чьим небесным покровителем был св. Александр Невский. В честь святого благоверного князя был освящен и главный собор Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, находящегося в начале Александровского пр.