В Мокшане состоялось открытие мемориальной доски следователю Н.Соколову

24 Дек 2018

В Мокшане (Пензенская область) состоялась церемония открытия мемориальной доски в память об уроженце города Николае Соколове, судебном следователе, расследовавшем убийство Царской Семьи.

Инициатором установки памятной доски на здании бывших присутственных мест, где в 1910-1912 годах работал Н.Соколов, выступила заведующая Краеведческим музеем Мокшанского агротехнологического колледжа Ольга Каменская.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму и главе администрации Мокшанского района Николаю Тихомирову. В церемонии приняли участие духовенство Мокшанского благочиния, студенты Мокшанского агротехнологического колледжа, жители поселка.

После церемонии владыка поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и обратился к ним с приветственным словом. Затем участников собрания приветствовали Николай Тихомиров, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых прот. Кирилл Каледа, депутат ЗакС Пензенской области, историк Виктор Кондрашин, Ольга Каменская. После завершения торжественной к мемориальной доске были возложены живые цветы.

Мемориальная доска стала первым в Пензенской области памятным объектом, посвященным Николаю Соколову.

Соколов Николай Алексеевич (21.5. 1882, Мокшан Пенз. губ. – 23.11.1924, Сальбри, Франция), судебный деятель, участник Гражданской войны, эмигрант. Окончил 2-ю Пензенскую мужскую гимназию (1900), юридический факультет Харьковского университета (1904). В октябре 1905 назначен судебным следователем 2-го участка Городищенского уезда. Служил в уголовном суде Пензенского, Чембарского, Краснослободского и Мокшанского уездов. К октябре 1917 занимал должность судебного следователя по важнейшим делам. Октябрьскую революцию не признал. Участвовал в белом движении в Сибири. Был судебным следователем по особо важным делам Омского окружного суда. В феврале 1919 назначен адмиралом Колчаком для расследования обстоятельств расстрела императора Николая II и членов его семьи. Собрал большое количество документов и материалов, которые в 1920 году перевез из Харбина во Францию. Работу по опросу свидетелей и экспертизам материалов Соколов продолжал и в эмиграции, вплоть до своей смерти. Следственные материалы использовал для написания книги «Убийство царской семьи», вышедшей за рубежом в 1925 году.