В Самаре предлагают восстановить памятник Александру II

20 Дек 2018

В Самаре предлагают восстановить памятник Императору Александру II, стоявший на Алексеевской площади (большевицкая кличка – Революции).

Сбор подписей под соответствующим обращением к губернатору Самарской губернии, Губернской думе и главе Самары начался ЗДЕСЬ.

В обращении говорится: «Памятник имеет огромное художественное и культурное значение. Он был поставлен на добровольные народные пожертвования, и тем самым служил символом того, что народ понимает и ценит власть, которая служит его интересам. Кроме того, восстановление памятника существенно повысит туристическую привлекательность Самары.

Мы также обращаемся с просьбой о переименовании улицы Венцека, одной из центральных улиц города. Политический деятель, в честь которого названа улица, был главой т.н. «ревтрибунала», палачом и садистом, растерзанный родственниками своих жертв. Наличие такого названия в топонимике города оскорбляет память погибших. Мы просим вернуть улице ее историческое название Заводская, либо же назвать ее в честь достойного горожанина времен Российской Империи, чье доброе имя не вызывает сомнений. Также просим вернуть наименование площади в честь святителя Алексея, духовного покровителя города Самара».