В Уфе открылась выставка «Арсенал Русских Царей и Императоров»

18 Дек 2018

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова открылась выставка «Арсенал Русских Царей и Императоров. Из собрания Музеев Московского Кремля».

Экспозиция отражает уникальность, исключительное разнообразие, мемориальную ценность и богатство оружейного собрания русских монархов. Представлены предметы из Государевой казны XVII века и арсенала Российских Самодержцев XVIII столетия. Многие из них не имеют аналогов в других музейных собраниях.

Оружие, доспех и конское убранство играли значимую роль в разнообразных аспектах жизни двора – от коронаций и парадных смотров до военных походов и охоты. Уровень оружейного собрания монарха, пополнявшегося как за счет дипломатических даров, так и благодаря работе придворных мастерских, демонстрировал его могущество и статус.

Представленные на выставке предметы – выдающиеся памятники русского, западноевропейского и восточного парадного вооружения – отражают различные тенденции в оружейной культуре Московского государства XVII века. Ключевым художественным центром в этот период стала Оружейная палата. Примерами создававшегося там драгоценного оружия являются «топоры посольские», сабля, палаш и кончар, булава и шестопер. Не меньшей ценностью обладало парадное огнестрельное оружие, также представленное в экспозиции. Особое место в русском придворном церемониале XVII века отводилось саадаку – комплекту из лука в налуче и колчана со стрелами. Великолепия царским выездам, в которых участвовали выводные лошади, добавляло парадное убранство русской и восточной работы, хранившееся в Конюшенной казне.

Среди экспонатов XVII века можно выделить редчайший булатный клинок работы иранского мастера Реджаб-Али Исфахани, поднесенный Царю Алексею Михайловичу в 1675 году послом иранского шаха. Голландские кираса и морион считаются дипломатическим даром Российскому Самодержцу от статхаудера Нидерландов Принца Морица Оранского. Украшенный золотой насечкой шлем-шишак был изготовлен выдающимся кремлевским мастером Никитой Давыдовым для Царя Михаила Федоровича; парадная булава связана с именем ведавшего Оружейной палатой боярина Богдана Хитрово.

После XVII века Оружейная палата утрачивает прежнюю роль центра производства оружия высокого уровня, придворные мастерские перемещаются в Санкт-Петербург, новую столицу России. Знаками наступления другой эпохи стало появление и развитие в XVIII веке в России новых оружейных центров, важнейшими среди которых стали Олонец и Тула. Спустя век, в 1810 году, Императорский арсенал, известный как Санкт-Петербургская Рюсткамера, по распоряжению императора Александра I был передан Оружейной палате Московского Кремля, с 1806 года получившей статус музея.

В числе экспонатов, входивших в ее коллекцию – великолепное восточное оружие, памятники, имеющие отношение к придворной охоте, произведения русских оружейников XVIII века. Среди них – кортик, принадлежавший к оружейному собранию Императора Петра I, гайдуцкий палаш с золоченым эфесом, участвовавший в коронации Императрицы Екатерины I, гвардейская шпага времен Императрицы Анны Иоанновны и тульские пистолеты с вензелями Императрицы Елизаветы Петровны.

Выставка будет работать до 10 марта 2019 года.