Хлебной площади в Рязани могут вернуть ее имя

13 Дек 2018

Власти Рязанской области могут вынести на общественное обсуждение вопрос возвращения Хлебной площади (большевицкая кличка – Ленина) ее названия.

С предложением вернуть это древнее наименование площади областного центра к губернатору региона Николаю Любимову во время прямого эфира обратился рязанский краевед Игорь Канаев. По словам ученого, площадь именовалась Хлебной c XVIII века, и сейчас это название соответствовало бы духу новогодних, рождественских и других традиционных мероприятий, которые на ней проводятся. Он считает, что это стало бы отличным подарком к 925-летию Рязани, которое будут отмечать в 2020-м.

В ответ Николай Любимов заявил, что этот вопрос можно вынести на обсуждение общественности. «Я, конечно же, не против переименования площади, но, на мой взгляд, этот вопрос должны решать сами рязанцы. Если большинство будет за переименование, то городские власти примут такое решение в пределах своей компетенции», - сказал он.

Стоявшая на площади часовня святого князя Александра Невского была уничтожена после захвата власти большевиками. В 1924 году площадь переименовали в честь палача русского народа Владимира Ульянова (кличка – Ленин). Его идол появился там в 1937 году. В 1993 году его демонтировали по распоряжению мэра, поставив на его место крест, который впоследствии заменили конструкцией с символикой Рязани. Но в 1997 года идол по решению городского правительства был восстановлен в прежнем виде. Недавно прозвучало предложение о его удалении с площади.