В Пятигорске помянули генерала А.Ермолова

15 Апр 2011

Памятный вечер, посвященный русскому военачальнику и государственному деятелю генералу Алексею Ермолову, прошел в Пятигорске. «Это имя по праву занимает достойное место в истории России, в истории развития Кавказа и нашего Пятигорска. Мы знаем Ермолова как героя Отечественной войны 1812 года, участника Русско-иранской, Русско-турецкой кампаний. Вместе с тем это был грамотный хозяйственник, администратор», - отметил зампред городской думы Дмитрий Васюткин.

С вступлением Ермолова в должность Главнокомандующего на Кавказе (1816 год) было положено начало развитию пятигорского курорта. На строительство купален у Александровского источника было направлено 3704 рубля, на площадке у Горячей горы построено деревянное ванное здание, получившее название Ермоловского. По ходатайству А.Ермолова на благоустройство Минеральных Вод правительством было ассигновано 550 тыс. рублей. И они, и сам Пятигорск именно при Ермолове приобрели черты настоящего европейского курорта.

Историк, краевед и публицист Вячеслав Яновский подробно рассказал о «кавказском периоде» в биографии Ермолова. «В это время в Пятигорске появляется знаменитая Ресторация, описанная в лермонтовском «Герое нашего времени»; второе казенное (то есть государственное) лечебное здание на Кавказских Минеральных Водах – Ермоловская лечебница; новый православный храм – Скорбященская церковь… Алексей Петрович лично вникал во все «мелочи» городского благоустройства, не боялся отстаивать свое мнение перед высшим руководством государства. Именно проконсул Алексей Ермолов предложил императору Александру I перенести окружной центр из Георгиевска в Пятигорск», - напомнил он.

Начальник штаба Горячеводской казачьей общины Владимир Пономарев подчеркнул: «Человек живет до тех пор, пока его помнят. И раз мы здесь сегодня собрались, значит, память о генерале Ермолове жива в сердцах пятигорчан. Будем хранить ее бережно!».

Продолжился вечер возложением цветов к памятнику проконсулу Кавказа.