Создано Cодружество организаций, занимающихся работой по сохранению мемориалов I Мировой войны

11 Апр 2011

8-10 апреля в Закарпатской области состоялся Международный круглый стол «Мемориалы IМировой войны: общая история, общая память», организованный по инициативе Фонда Анатолия Лисицына (Россия), Федерации скаутов «Галицкая Русь» (Украина) при содействии Ужанского национального природного парка и органов власти Закарпатья.

Место для проведения круглого стола было выбрано неслучайно – эта часть Лемковщины является самым западным рубежом, достигнутым русской армией в Карпатах в результате наступления вглубь территории Австро-Венгерской империи в 1914-1915 гг.

Форум проходил в рамках гуманитарного проекта Memoria Patriae («Память Отечества») при непосредственном участии депутата Госдумы РФ А. Лисицына. В работе круглого стола приняли участие представители властей, общественных, культурных и иных организаций из России, Украины, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, других стран.

По итогам работы круглого стола единогласно приняты решения:

- обратиться к правительствам и уполномоченным структурам европейских государств с призывом усилить внимание к проблеме сохранения памяти в связи с приближающимся 100-летием Великой войны и оказать содействие общественным инициативам в данной области;

- поддержать предложение представителей Фонда «Крейцарош» (Венгрия) и создать содружество организаций (общественную ассоциацию / горизонтальную структуру), проводящих реальную работу в области сохранения наследия IМировой войны;

- инициировать и осуществлять совместные проекты по отысканию, восстановлению и поддержанию в должном порядке мемориалов и памятных знаков, посвященных событиям IМировой войны, мест погребения ее жертв, выяснению судеб пропавших без вести воинов, координировать с партнерами архивную и иную исследовательскую работу, направленную на установление имен и судеб павших и пропавших без вести воинов;

- проводить поиск непогребенных останков погибших в связи с военными действиями с целью их возможного опознавания и надлежащего погребения с подобающими почестями; увековечивать память героев, павших при защите своего Отечества.

Конкретные совместные проекты будут реализованы уже в этом году.

Поддержано предложение Фонда Анатолия Лисицына (Россия) о создании международного информационного интернет-портала memoria-patriae.org – платформы для освещения деятельности всех участников содружества и других заинтересованных государственных и общественных структур.

В рамках международного круглого стола объединенная группа волонтеров проекта «Память Отечества» - галицких скаутов и Клуба военной истории «Бескиды», несмотря на сложные погодные условия, провела работы по благоустройству воинского некрополя Первой мировой войны в с. Волосянка.

Участники форума почтили память павших воинов всех воюющих сторон Великой войны, посетив мемориал на Ужоцком перевале и совершив восхождение на г. Черемха на линии украинско-польской границы, вершина которой стала местом жестоких и длительных боев 1914-1915 гг.