Выставка «Святая княгиня Ольга и Династия Рюриковичей» открылась в Петербурге

25 Сен 2018

Выставка «Святая княгиня Ольга и Династия Рюриковичей» открылась в Санкт-Петербурге в Государственном музее истории религии.

Она посвящена 1050-летию преставления святой, которое будет отмечаться в следующем году, и освещает значение государственной деятельности княгини и ее потомков.

На церемонии открытия настоятель столичного храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами прот. Константин Татаринцев рассказал, что при храме возникло сообщество, посвященное равноапостольной княгине. Первоначально оно состояло из награжденных орденом святой княгини Ольги. В храме проводятся Ольгинские чтения. Гость подарил музею сборник, изданный по итогам чтений.

Настоятель храме святой княгини Ольги в Михайловке иерей Алексий Венков рассказал, что до революции в городе было семь храмов, посвященных святой княгине. В годы советской власти храм в Михайловке был поруган, его восстановили буквально из руин.

Архимандрит Нектарий (Головкин), ответственный редактор газеты «Вестник Александро-Невской лавры», рассказал о планах издать альбом, посвященный иконам святой Ольги и посвященным ей храмам.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин обратил внимание на то, что в те далекие времена правитель-женщина – крайне редкое явление. «Образ святой княгини имеет важное значение для христиан. Именно в христианстве женщина превозносится, начиная с Матери Божией, и такого ее почитания нет ни в одной из мировых религий. Княгиня Ольга нашла себя во Христе, освятила имя Ольга. Оно стало христианским после того, как она была причислена к лику святых, и теперь тысячи женщин крещены в ее память», - сказал он.

Экспозиция охватывает историю государства Российского с призвания Рюрика в 862 году до 1917 года. Особое внимание уделено Династии Рюриковичей и ее представителям, прославленным в лике святых. На одной из икон изображены 47 Рюриковичей до царевича Димитрия.

На Руси с давних времен чтили равноапостольных княгиню Ольгу и князя Владимира. На выставке представлена икона «Сошествие во ад» с их фигурами: как Христос открыл врата ада для ветхозаветных праведников, так и эти святые – для Руси.

Наряду с известными представителями династии, прославленными в лике святых, - благоверными князьями Андреем Боголюбским, Александром Невским, Димитрием Донским, преподобными Евфросинией Московской и Евфросинией Полоцкой – выставка рассказывает о тех, кто не так известен: благоверных князьях Романе Олеговиче Рязанском и Василько Ростовском, принявших постриг князьях Иоанне Угличском и Олеге Брянском, преподобных княгинях Софии Суздальской и Харитине Литовской.

Последний раздел выставки – «Историческая память. Преемственность династий» рассказывает об отношении к Рюриковичам в эпоху Романовых. Первый царь из Династии Романовых Михаил Феодорович приходился двоюродным племянником царю Феодору Иоанновичу, но не был его кровным родственником. Тем не менее, Романовы всячески подчеркивали преемство от Рюриковичей. Это выражалось, в частности, в создании иконографических сюжетов, объединяющих обе династии, в именах, дававшимся великим князьям и княгиням. В честь святых равноапостольных великой княгини Ольги и великого князя Владимира в конце IX – начале XX века строили храмы, создавали благотворительные организации, приюты и больницы.

Среди экспонатов особенно интересны шитая икона и покровец с образом святой княгини Ольги, деревянные скульптуры святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, макет-реконструкция собора в Боголюбове, рукописные книги XVIII-XIX веков, награды, знаменитая акварель Василия Перова «Крещение Руси». Более сорока предметов экспонируются впервые, многие – после реставрации.

В интерактивной части можно многое узнать об иконографии святой княгини, о ее житии, храмах и памятниках в ее честь.

Выставка будет работать до 31 октября.