Протоиерей Дмитрий Смирнов: Нам нужно убрать Ленина с нашей земли

5 Апр 2011

Глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заявил в эфире телеканала «Спас», что Церковь делает все, что может, чтобы «похоронить «эту заразу» из мавзолея. Там, конечно, не идол лежит. Идол у нас в Москве стоит на площади, которая раньше называлась Калужской, а теперь называется Октябрьской. А в Мавзолее лежит его прах».

О. Дмитрий обратил внимание, что патриарх Алексий II «неоднократно обращался по этому поводу, чтоб вообще с Красной площади это кладбище убрать: это же ведь не место для кладбища». «Ясное дело, что мы можем призывать до бесконечности. Но я все же думаю, что какое-то время пройдет, и наши правители, которые пока не хотят будоражить тех людей, для которых это является «святыней», вынесут Ленина».

При этом он заявил, что не понимает, «почему другого «идола» – Сталина – похоронили в одну ночь, и никто в СССР, где тогда проживали почти 300 млн. человек, даже не пикнул – вообще ни одного протеста не было, закопали – и все, а Ленина все еще сохраняют». «Ну кто-то, конечно, например, Зюганов, обязательно выступит с протестом, – продолжил священник. – Но это у него работа такая. Он у нас оппозиция коммунистическая, он официально этого придерживается. Потому что коммунизм – это религия, которая очень немало «пощипала» из церковного ритуала. У нас мощи – они искусственно создали мумию. У нас Крестные ходы – они сделали парады. У нас крестины – они придумали «звездины». Даже обмен кольцами в ЗАГСе взяли от венчания. То есть они только могут обезьянничать. Они объявили, что Бога нет, а все равно создали религию, очень даже нетерпимую к остальным религиям. Если христианство к остальным религиям относится весьма терпимо, при этом, конечно мы, не можем признавать заблуждение другой религии, как истину. Но никаких религиозных войн мы не объявляем. А коммунисты уничтожали, причем поголовно, все русское духовенство, наши храмы все разрушили, монастыри уничтожили, церковные книги уничтожили, иконы сжигали…».

«Поэтому мы делаем все, что можем, чтоб убрать Ленина с Красной площади, – подчеркнул глава Синодального отдела. – Но ясно, что не все от нас зависит. Вот я вам что предлагаю. Вы соберите общество, которое будет заниматься пропагандой того, чтобы «идолов» убрать, и чтобы из наших городов это ненавистное имя убрать тоже. Ведь немцы убрали полностью Гитлера. Нет Гитлерштрассе в Берлине, и нам нужно все эти улицы Ленина, Ленинские проспекты, да и саму эту «лысую рожу», вообще убрать с нашей земли. Ведь большего злодея для нашего народа просто нет. Даже Гитлер принес нам меньше зла, чем Ленин. А ведь к фашизму мы относимся весьма и весьма неприемлемо. А коммунизм, он что лучше? Мы до сих пор пожинаем плоды коммунизма. Всю страну разорили. Уничтожили народ, который теперь вымирает».