В Петербурге помянули участников I Мировой войны

15 Сен 2018

В Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга отслужена панихида по русским воинам – участникам I Мировой войны.

Богослужение состоялось по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и по инициативе Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена. Собравшиеся молились об упокоении русских воинов – участников I Мировой войны, как павших на поле брани, так и почивших в на Родине и на чужбине, а также сгинувших в большевицких застенках, погибших в Гражданскую войну. Возглавил поминальную службу прот. Андрей Герасимов.

1/14 сентября Русская Православная Церковь отмечает день памяти Августовской иконы Божией Матери, написанной в память Ее явлении русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией (15 сентября ― 26 октября 1914 года), в битве под городом Августов Сувалкской губернии Российской Империи (ныне на территории Восточной Польши). В этот день, 14 сентября, или в ближайшую субботу от него с благословения Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в православных храмах Русского Зарубежья будут служиться панихиды по русским воинам – участникам I Мировой войны. Руководство РИС-О приняло решение организовать, с благословения местных архиереев, панихиды в по воинам – участникам Великой войны в разных городах России.

Во время службы перед Царским местом в Казанском соборе была выстроена знаменная группа из имперцев с флагом Российской Империи образца 1914 года, Андреевским флагом и знаменем РИС-О. На панихиде присутствовали курсанты Военно-морской академии, представители петербургского дворянства, казачества, патриотических организаций, прихожане храма, жители и гости Северной столицы. В общей сложности, за службой молилось несколько сот человек.

Также при участии имперцев поминальные службы состоялись во Владимире в Богородице-Рождественском монастыре, в Елабуге в Покровском соборе, в Туле, в Николо-Зарецком храме.