В Перми почтили память Великого Князя Михаила Александровича

12 Июн 2018

В Перми почтили память Великого Князя Михаила Александровича в связи со 100-летием его убийства большевиками.

11 июня на здании гостиницы «Королевские номера», где под арестом жил Великий Князь, была установлена доска в память убитого вместе с ним секретаря Николая Джонсона. В этот же день был освящен придел в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары.

12 июня, в Перми состоялся традиционный Крестный ход из Свято-Троицкого Стефановского мужского монастыря, который находится в пригороде Перми, Мотовилихе, к месту предполагаемого убиения. Там установлен большой памятный крест, а рядом часовня-памятник в честь небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича – Великого Князя Михаила Тверского. По приблизительным подсчетам, в Крестном ходе диной около 6 км участвовало порядка 5-6 тыс. человек.

По окончании панихиды епископ Митрофан обратился к присутствующим, сказав о значении Великого Князя Михаила Александровича в нашей истории и о необходимости почитания святых Императорского Дома Романовых. Он также поделился своими впечатлениями о том, как реагируют на почитание свв. Царственных страстотерпцев моряки Северного флота, которые являются его паствой.

В здании, расположенном рядом с часовней, развернута экспозиция, посвященная Великому князю Михаилу Александровичу, а также Михаилу Никитичу Романову (брат Патриарха Филарета и дядя первого Царя Династии – Михаила Федоровича), сосланному Борисом Годуновым в Ныроб, и там умершему в 1602 году. В экспозиции также представлены фотографии и материалы, посвященные свв. Царственным страстотерпцам. На выставке представлены фотографии Великого Князя, и некоторые его вещи, в частности, его мундиры и оружие тех войск, которыми он командовал.

Кроме того, в историческом парке «Россия – Моя история» открылась выставка «Пермский пленник», на которой представлены уникальные фотографии, которые ранее никогда в Перми не показывали. Подлинники снимков хранятся в фондах Государственного исторического музея в Москве, Пермского краеведческого музея, Пермского государственного архива социально-политической истории.