В Белгороде прошли мероприятия в поддержку сербов

24 Мар 2011

В Белгороде Общество российско-сербской дружбы совместно с Белгородскими отделами Движения «За Веру, (Царя) и Отечество» и Российского Имперского Союза-Ордена провели мероприятия, приуроченные к 12-й годовщине бомбежек Югославии.

Днем в Белгороде были розданы иллюстрированные листовки, содержащие информацию о трагических событиях 1999 года в Югославии, а так же современной ситуации в Косово, бедственном положении сербского населения и ужасах творящихся на сербских землях, но ныне находящихся под албанской оккупацией.

Вечером состоялся памятный вечер, на котором были показаны видеоматериалы о бомбардировках Югославии и последующих событиях в Косово. В рамках мероприятия была подготовлена небольшая фотовыставка, были зачитаны письма детей из сербских анклавов Косово, ныне оккупированного албанцами.

Особое внимание организаторами было уделено развитию взаимоотношениям России и Сербии, отстаиванию целостности Сербии и непризнания независимости Косова и планам по более активной помощи сербам на оккупированных территориях.

Напомним, что в марте 1999 года, США и их союзники начали агрессию против Югославии. Сербские города и села подверглись варварским бомбардировкам, погибли тысячи людей. Край Косово и Метохия был отторгнут от Сербии и отдан во власть албанских сепаратистов. Сегодня на этих территориях сербы абсолютно бесправны, и, по сути, находятся в гетто, процветает торговля наркотиками и человеческими органами. Проживающие в крае сербы подверглись этническим чисткам, в результате чего их численность сократилась в несколько раз.