В России прошел День памяти Александра II

29 Апр 2018

В России и многих городах Русского зарубежья прошел День памяти Александра II, приуроченный к 200-летию со дня его рождения.

В Санкт-Петербурге памятные мероприятия начались в Петропавловской крепости: в 9.30 в Петропавловском соборе по окончании Божественной литургии была отслужена лития на могиле Государя, к которой были возложены венки от Санкт-Петербургской епархии и Архиерейского Синода РПЦЗ, общественных организаций России и Русского Зарубежья: Российского Имперского Союза-Ордена, Российского и Петербургского Дворянских собраний, Александровского исторического общества, Скобелевского комитета, Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», от русских организаций Лос-Анжелеса: Конгресса русских американцев и Общества помощи русским детям и др., также был возложен общий венок «От потомком всех сословий Российской Империи».

В 12.00 из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 200-летия со дня рождения Царя-Освободителя был произведен полуденный выстрел. После него участники памятной церемонии посетили часовню во имя святого благоверного Великого Князя Александра Невского, воздвигнутую в память об Императоре Александре II на углу Большого пр. П.С. и Александровского пр. (большевицкая кличка – Добролюбова).

В 13.30 была отслужена общегородская панихида по Государю в Исаакиевском соборе. Место выбрано не случайно: именно при Императоре Александре II было завершено его строительство, и он присутствовал на освящении храма. Кроме того, именно в Исаакиевском соборе была совершена первая всенародная панихида по Царю-Освободителю, после его мученической кончины.

Отметим, что для проведения Дня памяти в прошлом году был создан международный общественный комитет «200-лет Царю-Освободителю», в который вошли общественные организации, известные историки и общественные деятели из России и Зарубежья. Памятные мероприятия и панихиды прошли во многих городах России и в странах Русского рассеяния.

В церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста в Москве прошла торжественная панихида по Благочествейшему и Самодержавнейшему Государю Императору Александру Николаевичу. Служил основатель Движения «За Веру и Отечество!» иеромонах Никон (Левачев-Белавенец). Об убиенном Государе молились глава Движения Константин Касимовский с соратниками, чины Канцелярии Императорского Дома во главе с герольдмейстеров Канцелярии С.В. Думииным, члены Российского дворянского собрания и прихожане храме.

В Федоровском кафедральном соборе Саранска сразу после Божественной литургии и Крестного хода была отслужена панихида по Императору Александру II. С инициативой поминального богослужения в память 200-летия со дня рождения Государя выступил Саранский отдел Российского Имперского Союза-Ордена. Богослужение возглавил Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; ему сослужил сонм духовенства Саранской епархии. Поименно молитвенно были помянуты и все прежде правившие в России Государи. За богослужением молились соратники Саранского отдела РИС-О вместе с Начальником Ордена Д.А. Сысуевым, представители регионального отделения Российского Дворянского Собрания, казачества, а также прихожане кафедрального собора.

В Вознесенском соборе Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода игумен обители архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении старшей служащей братии после Божественной литургии возле памятника Царю-Освободителю отслужил литию по Государю. После панихиды православные жители города возложили цветы к памятнику.

В Воронеже по инициативе регионального отделения Движения «За Веру и Отечество» и Воронежского губернского дворянского собрания прошла панихида по Императору Александра II.

Также по инициативе Воронежского отдела РИС-О панихиды по о упокоении Государя были отслужены в храме вмч Георгия Победоносца, а также в храме Христа Спасителя в Нововоронеже.

По инициативе представительства РИС-О во Владимире панихиды по Александру II были отслужены в Богородице-Рождественском монастыре, а также в Боголюбском Алексеевском монастыре. Богослужение возглавил архимандрит Зосима.

По инициативе Волго-Камского отдела РИС-О панихида по Царю-Освободителю была отслужена в Покровском соборе Елабуги и в храме Св. Александра Невского Новочеркасска.

После Божественной литургии владыка Евгений епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии отслужил литию в Державном храме монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

В Софии (Болгария) возле памятника Царю-Освободителю, к подножию которого были возложены цветы, состоялся митинг. В мероприятии приняли участие болгарские политики и общественные деятели, представители посольства России и российские соотечественники. Посол России в Болгарии Анатолий Макаров напомнил о заслугах Александра II, его реформах. «Его любили и уважали как в стране, так и за рубежом. Мало кто из руководителей нашей страны смогли осуществить такую масштабную модернизацию», — сказал дипломат. Также он напомнил слова императора: «Задача России — не уничтожать, а создавать».

200-летие Царя-Освободителя отметили также в Плевене (Болгария). Цветы и венки были возложены к памятнику Александру II, который расположен в доме-музее, носящем его имя. Именно в этом доме Император в присутствии Великого Князя Николая Николаевича Старшего и русских генералов встретился с пленным турецким маршалом Осман-пашой. В торжествах приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев, мэр Плевена Георгий Спартански, болгаский политик Румен Петков , представители болгарских политических партий и общественных организаций.

Состоялась памятная акция в Ховелле (Нью-Джерси, США). Мероприятие прошло в рамках сотрудничества Восточно-Американского представительства РИС-О и Русского Дома «Родина».

В исполнение указа Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви благоверный Государь Александр Николаевич был помянут на Великом входе за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе Восточно-Американской епархии в Лейквуде (Вашингтон, США). По благословению настоятеля собора Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Илариона, после Литургии прихожане собора прошли Крестным ходом в Парк Славы с пением Пасхального тропаря и ирмосов Пасхального канона. У памятника Царю-Освободителю клирик собора прот. Борис Слуцкий с прибывшим духовенством отслужили панихиду. Затем представитель РИС-О на Восточном побережье США Марина Валентиновна фон Яр от имени благодарного народа России за рубежом возложила трехцветный венок у памятника. В своем слове, о. Борис описал подвиг Царя-Освободителя в отмене крепостного

В Русском Зарубежье панихиды по Царю-Освободителю служили также в Лос-Анджелесе (США).

29 апреля в Cuxton (Кент, Англия) в болгарском приходе святых равноапостольных Царя Константина и Царицы Елены по инициативе участницы движения РИС-О Екатерины Томпсон была отслужена панихида по Императору. Прихожане, как болгары так и русские, с большим вниманием слушали прочувствованное слово о. Добромира Дмитрова о Царе-Освободителе, светлая память которого крепко связывает два братских народа.

В Германской епархии РПЦЗ правящим архиереем Архиеп. Марком был издан указ о молитвенном поминовении Государя Александра Николаевича. В кафедральном соборе во имя Свв. Новомучеников и Исповедников Российских (Мюнхен) по окончании Божественной литургии хор спел вечную память убиенному Государю. А позже по инициативе члена Верховного Совета РИС-О А.С. Громова о. Андреем Березовским была отслужена панихида.

В Русском Лесу (Вайнгартен, Вюртенберг) у памятника суворовским чудо-богатырям протодиаконом о. Георгием Кобро была отслужена традиционная панихида. Помимо генералиссимуса Суворова и участников Швейцарского похода, собравшиеся молитвенно помянули и Царя-Освободителя. Панихида по Благочестивейшему Императору Александру Николаевичу была отслужена также в Бад-Эмсе (Рейнланд-Пфальц).

В Ирландии лития по Александру II была совершена по инициативе соратника РИС-О Э.Зайцева.