Крестный ход состоится в годовщину прибытия Царской семьи в Екатеринбург

21 Апр 2018

30 апреля 2018 года, в день 100-летия Царской семьи в Екатеринбург, состоится крестный ход, который пройдет от железнодорожной станции «Шарташ» до Храма-на-Крови.

Крестный ход стартует в 7.00 от поклонного креста в районе станции «Шарташ» — с остановками у храма в честь Богородичной иконы «Порт-Артурская» церкви в честь иконы Божией Матери «Державная». Далее крестный ход проследует до Храма-на-Крови, стоящего на месте Ипатьевского дома, где Царственные страстотерпцы провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину.

Напомним, сто лет назад, в апреле-мае 1918 года Царская семья была привезена в Екатеринбург из тобольской ссылки. 30 апреля (по н.ст.) в город на поезде под арестом прибыл Император Николай II с Императрицей Александрой Феодоровной и Великой Княжной Марией. 23 мая 1918 года прибыли на поезде под арестом Цесаревич Алексей с Великими Княжнами Ольгой, Татьяной и Анастасией.

В 2008 году Екатеринбургская епархия решила увековечить памятные места прибытия в Екатеринбург св. Царской семьи православными храмами. Во время пребывания в Екатеринбурге в 2008 году Всероссийского крестного хода «Под Звездой Богородицы» были заложены храмы в честь чтимых образов Царицы Небесной – Валаамской, Порт-Артурской и Державной икон, прославление которых связано с именем Царя-страстотерпца.