Государям Дома Романовых установят памятники в городах Дальнего Востока

17 Апр 2018

Вклад Государей Дома Романовых в освоение Дальнего Востока увековечат в ДФО. Соответствующее поручение дал глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.

Поручение дано главам регионов ДФО, срок его исполнения – 2018-2019 годы. «Совместно с общероссийской общественной организацией «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» реализовать проект по увековечению вклада Российских Императоров Династии Романовых в освоение и развитие Дальнего Востока», - говорится в протоколе заседания коллегии ведомства.

В рамках проекта предлагается установить в Якутске памятник Царю Михаилу Федоровичу, в Анадыре – Царю Алексею Михайловичу, в Николаевске-на-Амуре и на Сахалине – Николаю I. Председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Константин Малофеев отметил, что во Владивостоке был бы уместен памятник Николаю II– единственному монарху Дома Романовых, который, будучи Цесаревичем, посещал Дальний Восток и заложил Транссиб.

Девизом проекта станет фраза Николая I «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен!» в связи с основанием города Николаевска-на-Амуре и поднятием над острогом флага Российской Империи.