В Екатеринбурге открылась фотовыставка про Николая II

20 Апр 2018

Выставка, посвященная Николаю II и развитию туризма и транспорта в начале XX века, открылась в международном выставочном центре «Экспо» в Екатеринбурге.

«Сегодня в рамках форума «Большой Урал» мы открываем выставку, посвященную Царским дням. В экспозиции мы делаем акцент на транспорт, показываем путешествия Царской семьи. Здесь собраны совершенно уникальные кадры из частных коллекций, Государственного архива, архива ФСО и конечно, из архива ТАСС», - сказала, открывая выставку, Мария Картуз, руководитель Уральского регионального информационного центра ТАСС, который выступил организатором экспозиции.

Она добавила, что в рамках проекта запланировано три блока выставок. Первая экспозиция «Екатеринбургским Царским маршрутом» открылась 19 апреля совместно с Екатеринбургской епархией и Центром развития туризма при поддержке губернатора региона. В коллекции представлены фотографии святых мест, храмов и монастырей региона, которые могут посетить туристы. «Еще один блок выставок будет представлен во время проведения игр чемпионата мира по футболу, он будет касаться роли спорта в жизни Царской семьи», - сообщила Мария Картуз.

Император бывал и в Крыму, и Беловежской пуще, и в Финляндии, Швеции. Совершил в молодости путешествие по странам Азии. Николай II имел любимую яхту «Штандарт», на которой работал и отдыхал. Кроме того, он был любителем автомобилей, у него был большой гараж.