В Италию возвращены останки изгнанного короля Виктора-Эммануила III

17 Дек 2017

Гроб с останками умершего в изгнании Короля Италии Виктора-Эммануила III, 70-летие смерти которого будет отмечаться 28 декабря, доставлены из Египта в родину для захоронения в семейном склепе.

Прах Короля будет погребен в храме Рождества Пресвятой Девы Марии в Викофорте, где в на днях были перезахоронены останки его супруги Королевы Елены Черногорской. Мария Габриэлла, внучка Елены, поблагодарила президента Италии Серджо Маттареллу. Кроме того, она выразила надежду, что это первый шаг к реабилитации короля Италии Виктора-Эммануила III.

Впрочем, председатель сената итальянского парламента Пьетро Грассо уже заявил, что возвращение на родину останков умершего в изгнании Короля не может быть поводом для «ревизии истории и не означает, что он освобожден от ответственности за свои деяния», под которыми подразумевается «сотрудничество с фашистской диктатурой Бенито Муссолини».

Добавим, что не все потомки Виктора-Эммануила III и Елены выражают благодарность властям республики. Многие недовольны тем, что перезахоронение останков не было проведено с должными почестями и настаивают на том, что Король должен покоиться в Пантеоне. Так, Принц Эммануил-Филиберт, который, ссылаясь на слова Короля Умберто II, сказал: «Мой дед говорил, что останки останутся за границей до тех пор, пока не вернутся в Пантеон в Риме. Начиная с 2002 года, когда была отменена конституционная норма, касавшаяся изгнания, для возращения этих останков в Италию не было никаких проблем. Но мы все это время продолжали ждать, так как всегда хотели, чтобы они были помещены в Пантеоне».

Виктор-Эммануил III вступил на престол 29 июля 1900 года. Он проявил себя в качестве осторожного и умеренного политика, инициировав и поддержав ряд важных решений в социальной сфере, за что некоторые даже называли его «королем-социалистом». Во время IМировой войны он оставил Тройственный союз с Германией и Австро-Венгрией и в 1915 году вступил в войну на стороне Антанты. После прихода к власти в Италии фашистов во главе с Б.Муссолини роль Короля стала достаточно номинальной. При этом он не возражал против агрессивной внешней политики дуче, став в 1936 году Императором Эфиопии и в 1939 году Королем Албании. В июле 1943 года вскоре после высадки союзных войск на Сицилии Виктор-Эммануил III поддержал решение Большого фашистского совета сместить и арестовать Б.Муссолини. Вскоре после оглашения перемирия между Италией и Союзниками в сентябре 1943 года Король был вынужден бежаьб на юг страны, в Бриндизи, находившийся под контролем союзных войск. 9 мая 1946 года 76-летний Виктор Эммануил III отрекся от Престола в пользу своего сына Умберто II, который находился на троне всего месяц и был низложен по сфальсифицированным под давлением оккупационных властей результатам референдума. После изгнания из Италии Виктор Эммануил III и Елена жили в Египте. В декабре 1947 года он скончался в Египте и был похоронен в Александрии. Позднее Елена уехала из Египта во Францию, где и умерла в городе Монпелье 28 ноября 1952 года. В 2001 году в преддверии 50-летия смерти королевы Елены был начат процесс ее беатификации (причисления к лику блаженных Римско-католической церкви).