В Сербии открылась выставка «Русские герои Галлиполи»

15 Дек 2017

В Нови-Саде (Сербия) открылась выставка фотографий и документов «Русские герои Галлиполи», посвященная участникам Белого движения, которые были вынуждены во время Гражданской войны покинуть Родину.

Экспозиция в Историческом архиве города подготовлена при поддержке Союза потомков Галлиполийцев, Фонда увековечения памяти участников Белого движения и белградской студии «Руски Цар». Она с большим успехом прошла в сентябре этого года в Русском Доме в Белграде.

На открытии выставки выступили директор Исторического архива Петар Джурджев, главный редактор издательского дома «Бернар» Никола Дробнякович и режиссер фильма «Его благородие барон Врангель» Бошко Милосавлевич.

Экспозиция рассказывает о судьбе русских, волею судеб оказавшихся на пустынном турецком полуострове Галлиполи, где они продолжали беззаветно служить Отечеству, стойко сохраняя свои идеалы и традиции. Основу выставки составили уникальные фотографии из семейных архивов русских галлиполийцев.

Неслучайно, что выставка проходит в одном из культурных центров страны, Нови-Саде: многие участники Белого движения после Галлиполи были приняты в Сербии. В середине 1920-х годов в Королевстве сербов, хорватов и словенцев нашли пристанище около 40 тысяч русских беженцев, что сделало страну одним из крупнейших центров Русского рассеяния.

Русские получили в Сербии равные права с гражданами, а Сербский Король Александр Карагеоргиевич ставил задачей не только приютить изгнанников, но и «сохранить русскую душу».