Память Великого Князя Михаила Александровича почтили в Перми

5 Дек 2017

В Перми, возле бывших «Королевских номеров» на Сибирской ул., 5, прошла акция «День рождения Великого Князя Михаила Александровича».

Она была инициирована рамках проекта библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период». Впервые такая акция была инициирована в декабре 2012 года, в канун празднования 400-летия Дома Романовых. В 2017 году началась подготовка к 100-летию со дня убийства Великого Князя Михаила Александровича и его верного секретаря Николая Джонсона 12 июня 1918 года на окраине Перми.

Открывая акцию, автор проекта Любовь Маркова отметила важность для Перми увековечивания памяти Великого Князя и его приближенных, оставшимся верными долгу до смерти. Она подчеркнула, что до сих пор полностью не раскрыта роль Михаила Александровича как политического, государственного деятеля, военачальника и христианина, его роль в переломной эпохе начала прошлого века.

Особую роль Пермского края в судьбах первых и последних правящих Романовых отметил к.с.н., ведущий консультант отдела национальных и религиозных отношений Департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края Павел Сироткин. О личностных качествах Великого Князя говорили председатель Пермского отделения ВООПИК Лев Перескоков, журналист, председатель клуба «Пермский краевед» Владимир Гладышев, а также Варвара Кальпиди и Сергей Тупицын, пермские режиссеры, снявшие документальные фильмы о Великом Князе.

В Акции приняли участие представители Пермской епархии, многие годы содействующие молитвенному поминанию и увековечиванию памяти Великого Князя и его приближенных. В акции приняли участие настоятель храма св. Царственных страстотерпцев Константин Остренко и настоятель Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря игумен Серафим (Даниленко). Именно эта обитель организует 12 июня ежегодный Покаянный Крестный ход к Часовне св. Михаила Тверского, построенной на месте предполагаемого убийства Великого Князя и его секретаря. В завершение мероприятия благочинный Свято-Троицкого Стефанова монастыря иеромонах Антоний (Туляков) сказал: «Для Михаила Александровича Пермь стала местом смерти, и это трагедия для города. Но мы видим, как некоторые вещи бывшие позором, становятся славою. Так, на примере Христа мы видим, что Крест, бывший символом позорной смерти, стал символом победы над смертью. Город Пермь были местом трагедии, но хочется чтобы они стали местом славы и молитвенной помощи мучеников».

В Акции также приняли участие учащиеся школы №9 им. А. Пушкина во главе с директором Натальей Курдиной, студенты Пермского строительного колледжа во главе с заместитель по воспитательной работе Натальей Чечушковой, кадеты Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. Суворова, учащиеся Пермского педагогического колледжа, историки, краеведы, журналисты, представители общественных организаций.