Памятник Ивану Калите появится в Рузе

4 Дек 2017

Памятник Великому Князю Владимирскому и князю Московскому Ивану I Калите установят в центре Рузы (Подмосковье) к 690-летию города, которое будет отмечаться в 2018 году.

Об этом сообщил глава Рузы Максим Тарханов. «Памятник будет первым в стране, посвященным Великому Князю Ивану Даниловичу, и символично, что он появится на одной из центральных улиц города, основанного им в далеком XIV веке», - сказал он, отметив, что автором монумента стал заслуженный художник России Олег Молчанов.

Максим Тарханов также сообщил, что в Рузе создали специальную комиссию по культурно-историческим объектам. Первым вопросом, вынесенным на ее рассмотрение, стал именно монумент Ивану Калите, передает ТАСС.

Иван I Калита (ок. 1283/ 1288 – 1340/1341) – князь Московский, Великий Князь Владимирский, один из первых собирателей русских земель вокруг Московского княжества. По одной из версий, прозвище «Калита» получил за привычку носить с собой мешочек для раздачи денег нищим. В 2001 году причислен к лику местночтимых святых Москвы в лике благоверных.