В Доме Романовых не планируют смотреть «Матильду»

2 Ноя 2017

В Российском Императорском Доме солидарны с позицией Русской Православной Церкви относительно фильма «Матильда» и не планируют его смотреть.

«Фильм я не смотрел, после трейлера понял, что смотреть мне не хочется его. Судя по тому, как показан в нем Государь, понятно, что это, прежде всего, не произведение искусства, а товар, очень дешевый и не очень качественный. По кадрам было ясно, что образ Императора Николая II показан категорически не соответственно его подлинному образу. Глава Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна тоже видела кадры трейлера, у нее сложилось такое же впечатление», - сообщил ИА Интерфакс директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Он также подчеркнул, что Члены Династии смотреть картину не намереваются: «Императорский Дом видел достаточно клеветы, причем гораздо худшей. Тот же роман Пикуля «Нечистая сила» гораздо более кощунственен, чем картина «Матильда». Но если требовать запрета всех этих фильмов, книг, то это превратится в комедию. «Матильда» – это продукт, аналогичный голливудской клюкве о России».

По словам А.Закатова, Дом Романовых понимает тех людей, чьи чувства оскорблены. В то же время бороться с ситуацией вокруг картины запретами «нельзя, это тупиковый путь, бесперспективный, создает лишнюю рекламу». «Митрополит Иларион Волоколамский и епископ Тихон Егорьевский озвучили позицию Церкви, и она созвучна позиции Императорского Дома – фильм лжтвый, оскорбляет чувства многих и неправильно, искаженно показывает Императора Николая II. Но запрещать его нет смысла», - заключил он.