А.Закатов: Монархия – это не устаревший, а современный строй

2 Ноя 2017

Дом Романовых не считает невозможным восстановление монархии, хотя и признает, что российское общество пока к нему не готово, заявил директор канцелярии Главы Династии Александр Закатов.

«В любом государстве присутствуют все три принципа: и монархический, и аристократический, и демократический… Демократия, как совокупность прав граждан, совершенно не противоречит монархическому строю», — сказал он в ходе пресс-конференции.

А.Закатов привел данные недавних исследований «Левада-Центра» и ВЦИОМ о том, что около 30% так или иначе высказали свои симпатии к монархии — либо «за», либо «возможно»: «Но как раз мы, монархисты, не обольщаемся этими цифрами, потому что мы прекрасно понимаем, что из этих 30% очень многие не понимают, что такое монархия, и они под монархией видят диктатуру, какую-то сильную власть. Для кого-то и правители типа Сталина — это тоже монархия».

По его словам, с другой стороны, очень многие люди, заявившие в ходе опроса о своих «республиканских» предпочтениях, «на самом деле, по своему менталитету, по своим ожиданиям и чаяниям гораздо ближе к позиции Императорского Дома и монархистов, чем те, кто даже некоторые из тех, кто называет себя «монархистами».

«Так что эти цифры очень условные. Пока наше общество не знает о монархии, не знает о ее истории или очень мало знает. И еще меньше знает о том, что из себя представляет этот строй», — подчеркнул А.Закатов о отметил, что он сам, будучи преподавателем истории России в одном из вузов, может утверждать, что «сейчас уже выросло поколение, которое толком не знает, кто такой Ленин и даже кто такой Горбачев».

При этом он отметил, что и Великая Княгиня Мария Владимировна, и другие потомки царской династии «признают то, что сейчас большинство нашего народа поддерживает сильную президентскую республику».

«Мы находимся в тех условиях, в какие Господь нас поставил, но мы, тем не менее, имеем право говорить, что монархия это не устаревший, а современный строй», — заключил А.Закатов, передает РИА Новости.