На Ставрополье открыли памятник герою Отечественной войны 1812 года М.Платову

1 Ноя 2017

Памятник герою Отечественной войны 1812 года, донскому атаману Матвею Платову открыли на Ставрополье.

По данным властей, мемориал создан на месте первого его боя – у Вестославского редута, недалеко от места, где сегодня соединяются границы Ставрополья, Ростовской области, Краснодарского края. Здесь в апреле 1774 года, во время русско-турецкой войны, тысяча казаков под командованием М.Платову остановила наступление двадцатикратно превосходящих сил горцев.

«Здесь находятся представители трех регионов, но мы – один народ, и наши прадеды сражались на этой земле, чтобы мы могли жить и развивать свою страну. Благодаря им мы здесь, и я хочу, чтобы и наши дети помнили об этом и чтили победы предков», — сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на церемонии открытия.

Монумент создан за счет внебюджетных источников. Высота конной бронзовой скульптуры – 5,5 м, она установлена на насыпи, в подножие которой вмонтирован барельеф, рассказывающий о подвиге казаков-героев. Общая высота мемориала – 10 м, он хорошо виден с трассы, соединяющей Ставрополь и Ростов-на-Дону. После открытия и освящения памятника участники возложили к нему цветы.