Под Балашовом освятили памятную доску монархиста свмч Михаила Платонова

12 Окт 2017

В с. Большой Мелик Балашовского района Саратовской области епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий освятил памятную доску, рассказывающую о свмч Михаиле Платонове.

С 14 сентября 1912 года отец Михаил служил в Покровском храме села, а в январе 1913 года был переведен в храм во имя прп Серафима Саровского в Саратов.

После Февральской революции о. Михаил активно участвовал в общественной жизни: создавал православное общество «За веру», которое перед выборами в Учредительное собрание преобразуется в предвыборный блок «За веру и порядок», целью которого было восстановление Православной Монархии.

В начале августа 1918 года в Саратове стало известно об убийстве большевиками Царской семьи. 4 августа настоятель Свято-Серафимовского храма о. Михаил Платонов при большом стечении верующих совершил молитвенное поминовение убиенного Помазанника Божия и сказал слово о гонениях на Православную Церковь.

Безбожная власть посчитала эти действия священника преступными, и 24 августа о. Михаил был арестован большевиками. Он был расстрелян вместе с владыкой Германом, прот. Андреем Шанским и многими мирянами в ночь на 10 октября 1919 года на окраине Воскресенского кладбища Саратова.

Примечательно, что каменный Покровский храм в с. Большой Мелик, в котором служил свмч Михаил, был также уничтожен большевиками. Поэтому мемориальную доску смонтировали на небольшом гранитном пьедестале. После ее освящения, была совершена лития по всем невинно убиенным в годы гонений коммунистов на Церковь в России.