Опрос: Треть россиян считают, что было бы лучше, если бы в России сохранилась монархия

25 Авг 2017

Почти треть (30%) россиян считают, что было бы лучше, если бы в России в 1917 году сохранилась монархия. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом общественного мнения.

При этом 39% поддержали свержение монархии, а около 31% - затруднились ответить на вопрос.

Положительно оценивают роль Императора Николая II в истории России 50% респондентов (в 2014 году – 41%), отрицательно – 19% (в 2014 году – 15%). Затруднились ответить 31% (44%). Интересно, что две трети «определившихся» на 3,5 года примкнули к тем, что позитивно оценивает роль Государя.

В то же время положительно относятся к прославлению Царя-мученика в лике святых только 41% опрошенных; отрицательно – 28%, еще 31% - не определились.

Между тем, решение Минкультуры РФ разрешить прокат фильма «Матильда» одобряют 36% респондентов. Против выступают 10% респондентов. Остальные затруднились сформулировать свое отношение к решению.

Парадоксально то, что наиболее распространенный аргумент сторонников показа «Матильды» звучит так: «Люди должны знать историю своей страны, должны знать правду», при том, что сам режиссер А.Учитель признает, что фильм исторически недостоверен и является художественным вымыслом.

kulybin
Втр, 05/09/2017 - 09:14

Виталий, не надо пытаться спорить с этим совком, который завел привычку регулярно гадить в комментариях на нашем сайте - постоянно вбрасывая одни и те же безграмотные и бессмысленные фразы на любые новости. Со свиньями не спорят, за ними просто чистят дерьмо.

Виталий
Пнд, 04/09/2017 - 21:34

Александр, а остальные формы правления по Вашему дают гарантию что у власти окажется достойный и честный человек? Вспомните правителей советского времени в России, а также Ельцина, можно Гитлера еще вспомнить, который пришел к власти демократичесим путем. Скажите всех ли из них Вы считаете адекватными и достойными?
Может еще предложите поставить какой-то эксперимент ценой в несколько миллионов жизней?
Увы наш мир не безупречен, но есть вещи лучше которых (несмотря на их недостатки) никто еще ничего не придумал. Советую Вам глубже изучить вопрос и надеюсь многие штампы о монархии разрушаться в Вашей голове.