Памятник Ивану Грозному перенесли из Александрова в Москву

27 Июл 2017

Памятник Царю Ивану Грозному, который ранее должен был быть установлен в Александрове (Владимирская область), перенесен на «Аллею правителей» в Москве.

Российскому военно-историческому обществу Фондом сохранения культурного наследия «Русский витязь» передана на ответственное хранение скульптура Великого князя Московского и всея Руси, Государя, первого Царя всея Руси – Ивана IV Васильевича на ответственное хранение в целях экспонирования на «Аллее Правителей». Высота скульптуры с постаментом составляет 2,8 метра, вес - 800 кг, она выполнена из бронзы и гранита.

Памятник, установленный для торжественного открытия в Александрове, был демонтирован по распоряжению местных властей в апреле 2017 года из-за истерики, устроенной в либеральных и коммунистических СМИ.

В соответствии с договором, скульптура выставлена перед «Аллеей Правителей». Это экспонат, на который все желающие могут прийти и посмотреть, как и на бюсты правителей, выставленные на Аллее. Все музейные предметы стоят на территории РВИО в качестве экспонатов исторической выставки. Для того, чтобы ее посетить не нужно покупать билет, во двор особняка на Петроверигском переулке организован свободный вход.

«Аллея правителей» создана РВИО в сквере, облагороженном в ходе реставрации здания в Петроверигском переулке, где ныне расположен Музей военной формы РВИО. Аллея призвана отобразить историю России в лицах ее правителей. Здесь установлены бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной – от великих князей периода образования Древнерусского государства до деятелей Временного правительства времен революции. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви Династии Романовых.

Напомним, памятник Царю Ивану Грозному в Александрове предполагалось открыть весной 2017 года. В августе 2016 года прошла закладка первого камня в основание памятника Грозному Царю в Александрове. Сама идея установить монумент появилась еще в 2005 году. Тогда 95% от числа опрошенных жителей города поддержали такую инициативу.

Добавим, что в октябре 2016 года первый в России памятник Царю Ивану Грозному был открыт в Орле, который был основан Государем. Кроме того, инициативы по установке памятников Грозному Царю выдвигались в 2006 году в Вологде и Любиме.