Более 70 тыс. человек приняли участие в Царском Крестном ходе в Екатеринбурге

17 Июл 2017

От Храма на Крови, где отслужили Божественную литургию, до Ганиной Ямы этой прошел Крестный ход. Память свв. Царственных мучеников почтили более 70 тыс. верующих из России и из-за рубежа.

«Крестный ход прошел не только по улицам города, по полям и лесам. Он, главным образом, коснулся душ наших. Вряд ли сейчас найдется хоть один человек, который остался бы равнодушен к сегодняшнему дню, к службе и Крестному ходу, который является образом нашего покаяния и нашей любви к Царю и к нашей Родине – святой Руси», - обратился к паломниками по завершению шествия Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Храм не вместил всех желающих, и ночную службу решено было провести на площади перед ним. Служили 8 архиереев, представители Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви. Урочище Ганина Яма – конечная точка чуть более чем 20-километрового крестного хода. На дорогу уходит более 4 часов. Сюда верующие прибывают с рассветом.

«Есть какие-то события, которые подвержены влиянию времени. Сейчас – больше, потом – меньше. Спад, подъем, потом кризис… Дух Крестного хода всегда идет по нарастающей. Из года в год людей становится больше, люди осознаннее приходят», - говорит епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

К этой дате также приурочен фестиваль «Царские дни». Запланированы концерты, поэтические вечера, встречи с историками и фестиваль колокольного звона.

Отметим, что Крестные ходы в память о Царской семье прошли в ряде городов России и за рубежом. Один из самых многочисленных был в Новосибирске, где в шествии приняло участие более 6 тысяч человек.