В Орске появится дом-музей свв. Царственных мучеников

17 Июл 2017

Дома купца Назарова в Орске (Оренбургская область) передан Иверскому женскому монастырю. В нем будет организован музей свв. Царственных мучеников.

24 июля 1891 года в этом доме побывал Наследник Престола Цесаревич Николай Александрович, будущий Император Николай II.

В церемонии передачи дома приняли участие вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова, глава Орска Андрей Одинцов, председатель Орского совета депутатов Виктор Франц, епископ Орский и Гайский Ириней, владелица дома Елена Суханова. Перед началом торжественной церемонии от собора Преображения Господня к дому купца Назарова был совершен Крестный ход, а затем у дома была отслужена Божественная литургия.

Вера Баширова напомнила, что исполнилось 99 лет со дня убийства Николая II и его семьи. «Это событие ознаменовало начало братоубийственной гражданской войны, – сказала она. – К сожалению, эта война продолжалась очень долго. Все эти годы. В наших умах. Мы почти 100 лет делили россиян на «белых» и «красных». Хочу пожелать, чтобы передача этого дома стала своеобразной точкой отсчета, после которой мы могли бы сказать себе: все война закончена. Давайте жить, работать и восстанавливать наши великие памятники – объекты культурного наследия. Давайте любить и беречь нашу культуру и, самое главное, я всем нам желаю мира».

Представители Орской епархии выразили благодарность властям области и города за помощь в проведении переговоров по передаче дома купца Назарова монастырю. Андрей Одинцов заверил, что орчане приложат все силы для восстановления полуразрушенного здания, в котором епархия планирует открыть музей, посвященный истории Царской семьи. Опеку над музеем берет Екатеринбургский музей свв. Царственных мучеников.

Двухэтажное здание построено на Купеческой улице (большевицкая кличка – Пионерская) в XIX веке по чертежам архитектора Скопинского в стиле классицизма. Точной даты постройки нет, но появился он ранее середины 1870-х годов. Это строение – одно из немногих, сохранившихся после сильного пожара 1888 года, когда огонь уничтожил до трети городских построек Орска. Принадлежал дом купцу первой гильдии Ивану Назарову, впоследствии – его сыну Василию Назарову – гласному городской думы, богатого и весьма уважаемого человека, много занимавшегося общественной деятельностью и благотворительностью. Ему и довелось оказывать в своем доме прием будущего Императора Николая II, который совершал поездку по России.

Прибыв в Орск вечером 24 июля 1891 года, Цесаревич Николай Александрович посетил православный храм, купеческий дом Назаровых. Затем отправился на Тургайский конный завод, а оттуда на следующий день – через поселки Хабарный, Губерлинский, Подгорный, Никольский, Верхнеозерный и другие – в Оренбург.

В память о пребывании в Орске Цесаревича Василий Назаров в 1894 году на собственные средства установил на своем доме мемориальную доску из мрамора. Ежегодно он отмечал дату 24 июля, устраивая для горожан праздники с иллюминацией и фейерверками. Памятная доска была снята после Февральской революции. Восстановлена в 1998 году, когда исполнилось 130 лет со дня рождения Николая II и 80 лет – со дня его трагической гибели.