В Салаире восстановили уничтоженный большевиками памятник Александру II

13 Июл 2017

В Салаире (Кемеровская область) состоялось открытие восстановленного памятника Императору Александру II.

В открытии монумента принял участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который освятил монумент.

Открытие скульптуры — восстановление исторической справедливости. Бронзовый памятник Царю-Освободителю был установлен 19 января 1894 года в церковном сквере у Петропавловского храма Салаира. Царь левой рукой опирался на шпагу, а в правой держал текст указа об освобождении здешних мастеровых от обязательного труда.

Однако в 1933 году салаирский храм разорили, кресты и купола отправили на переплавку, а само здание пришло в запустение. Памятник Александру II сдернули с пьедестала трактором и также отправили на переплавку.

В 2016 году, в преддверие юбилея прихода, по благословению митрополита Аристарха и при поддержке главы Гурьевского района Сергея Малышева и главы Салаира Евгения Естифеева началась реализация проекта «110 лет я знал тебя!», который направлен на привлечение внимания жителей к истории города, а также на воспитание молодежи в духе любви к Родине.

«Сегодня совершено освящение восстановленного памятника Императору Александру II. Замечательная скульптурная композиция не случайно украсила территорию Петропавловского храма. Промыслительно, что монумент воздвигнут накануне 200-летия со дня рождения Государя, который вошел в русскую историю как инициатор и свершитель многих и масштабных реформ в России. Он удостоен особого наименования в русской и болгарской историографии: назван Освободителем в связи с отменой крепостного права манифестом 1861 года и освобождением Болгарии от турецкого ига. Кроме того, Александр II провел военную, судебную реформы, что отображено на надписи под памятником. Он же ввел систему местного самоуправления, городские думы, земские управы. Эта система существует и функционирует в нашей стране до сих пор, изменились лишь некоторые названия. Император сумел завершить многолетнюю Кавказскую войну, освободил славянские народы», — отметил митрополит Аристарх.

С. Малышев указал на значимость таких актов, которые формируют национальную самобытность и самосознание, способные укрепить нашу Родину.