В Алапаевске открыли памятник прпмц Великой Княгине Елизавете Федоровне

29 Июн 2017

В Алапаевске состоялась церемония открытия памятника прпмц Великой Княгине Елизавете Федоровне.

В ней приняли участие глава региона Евгений Куйвашев, председатель Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета «Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и др.

По словам Евгения Куйвашева, скульптурная композиция увековечит подвиг Великой Княгини Елизаветы Федоровны, ее жизнь, наполненную добрыми делами. «Сегодня действительно знаковое событие в истории Урала и Алапаевска. Мы не в силах изменить трагедию, произошедшую в нашей стране почти сто лет назад, но в наших силах – извлечь уроки прошлого, чтобы подобное никогда не повторялось», - сказал он.

«Сегодня мы отдаем дань памяти Великой Княгине Елизавете Федоровне, которая 18 июля 1918 года здесь в Алапаевске взошла на свою Голгофу. В свое время она возглавляла Императорское Православное Палестинское общество, ушла в монахини и все, что у нее было, отдавала на строительство школ и монастырей. Она очень любила русскую землю и поэтому, несмотря на то, что имела возможность в годы революции уехать из страны, предпочла остаться здесь. Это первый крупный памятник княгине. И очень правильно, что такой монумент установлен именно в Алапаевске. Памятник прекрасный, и место выбрано великолепно», - сказал Сергей Степашин. 

Как подчеркнул Митрополит Кирилл, Великая Княгиня хоть и не была русской по крови, но являлась русской по духу, став одним из символов Русской земли.

Анна Громова отметила, что Алапаевск и Екатеринбург станут ключевыми городами в создаваемом маршруте памяти Царской Семьи. «Наше общество работает на нескольких направлениях, связанных с местами гибели Царской Семьи. Это Тобольск, где она была на протяжении 8 месяцев. Это Екатеринбург, Алапаевск и Пермь. Для нас легче, радостнее и приятнее всего работать как раз в Екатеринбурге и Алапаевске, потому что здесь мы видим не только искреннюю заинтересованность и желание сотрудничать, но и высокий профессиональный уровень», - рассказала она

Как сообщилд скульптор Александр Кокотеев, предложение о создании памятника он получил еще летом 2016 года. Изначально предлагалось три варианта. В итоге был выбран тот, где княгиня, изображенная в монашеском одеянии, держит в левой руке крест и цветок лилии как символ чистоты и веры, а правую руку приподняла, чтобы благословить на добрые дела. По словам скульптора, работа шла легко, «на высоком уровне концентрации энергии», необходимом для мастера, поскольку автор серьезно подошел к изучению жизненного пути Елизаветы Федоровны. 

Митрополит Кирилл освятил памятник, после чего гости и жители города возложили цветы к мемориалу. 

Евгений Куйвашев, Сергей Степашин и Павел Крашенинников в этот день также посетили Алапаевский монастырь Новомучеников Российских, установленный на месте трагической гибели Великой Княгини и ее спутников. Почти сто лет назад их сбросили в 20-метровую шахту, которую забросали гранатами. На этом месте сейчас установлен памятный крест, а рядом построен храм.

kulybin
сб, 16/12/2017 - 12:11

СпасиБо! Поправил.

Наталья
Втр, 12/12/2017 - 14:29

Опечатка в слове Алапаевск 2 раза