В Екатеринбурге прошел Царский Крестный ход

30 Апр 2017

В Екатеринбурге состоялся традиционный Крестный ход в память о прибытии Царской семьи из тобольской ссылки в Екатеринбург.

30 апреля 1918 года, Император Николай Александрович, Императрица Александра Феодоровна с дочерью Марией впервые ступили на екатеринбургскую землю, которая стала Российской Голгофой. С мыслью об этом молитвенное шествие двигалось по улицам уральской столицы, славословя Воскресение Христово и Государя Императора.

Верующие прошли по пути, которым везли семью Царя-мученика в дом инженера Ипатьева. Возглавил молитвенное шествие, прошедшее от станции Шарташ до Храма-на-Крови, протоиерей Максим Миняйло.

Крестный ход отправился в путь от Поклонного креста в районе станции Шарташ. Первая остановка была у храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Затем колонна подошла к старому екатеринбургскому железнодорожному вокзалу, где расположен храм в честь иконы Божией Матери «Державная». Остановки у храмов сопровождались славлением Господа и святых Царственных страстотерпцев. Завершился крестный ход у Храма-на-Крови, где Царственные страстотерпцы провели последние дни своей земной жизни и приняли мученическую кончину.

После завершения молебна перед иконой свв. Царственных страстотерпцев по окончании Крестного хода к верующим обратился старший священник Храма-на-Крови, прот. Максим Миняйло.

«Всех вас поздравляю с праздником, с воскресным днем, а также днем приезда в наш город св. Страстотерпца Царя Николая, с семьей, со своими помощниками, спутниками, которые именно в этот день в 1918 году прибыли в Екатеринбург, и это прибытие было окончанием их крестного пути, который завершился здесь, в ипатьевском доме,— сказал он. — Сейчас на этом месте мы стоим в храме и прославляем великих святых угодников Божиих, Царственных мучеников, страстотерпцев, которые через всю свою жизнь и через мученическую кончину явили славу Христа Спасителя, который даровал им силы, благодатную Свою помощь претерпеть все земные страдания. Они их достойно претерпели и прошли честным праведным путем. Сегодня мы ощущаем пасхальную радость, которая наполняет нас и наши сердца в эти дни. Мы чувствуем эту радость, которая исходит от святых Царственных страстотерпцев».

Кроме того, отец Максим передал послание от Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который в этот день совершал архиерейскую литургию и поздравлял с юбилеем епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия:

«Владыка митрополит просил передать священнослужителям, братья и сестрам благословение свое и благодарность за то, что вы прошли этим Крестным ходом. Надеемся, что милость Божия не оставит нас, особенно молитвами нашего Царя-батюшки, святой его семьи, всех спутников его. С днем Пасхи, с днем жен-мироносиц, братья и сестры, с праздником! Христос Воскресе! Храни всех Господь!».